U

Uniformen

Allen Gerüchten zum Trotz: Wir haben keine Verbindungen zu Geheimdiensten. Unsere Original-Dienstkleidung von Polizei, Armee, Bundesgrenzschutz oder NVA sowie unseren reichen Bestand an historischen Uniformen verdanken wir allein unserer Leidenschaft für das Sammeln und Archivieren. So ist ein in Deutschland einzigartiger Uniform-Fundus entstanden. Von unserem Bestand an Wehrmachtsuniformen haben unter anderem Quentin Tarantinos Filmerfolg INGLORIOUS BASTERDS und Philipp Kadelbachs TV-Erfolg UNSERE MÜTTER; UNSERE VÄTER profitiert. Auch eine vollständige und detailgenaue Sammlung von Berufskleidung der letzten Jahrhunderte können wir bieten: Bei uns finden Sie alles, was man trägt und trug in Ämtern und Würden, ob als Pfadfinder, Feuerwehrmann oder Schmied, als Postbote, Bauarbeiter oder Bahnbeamter. Mit dem Blick für historische Details haben wir neben der Arbeitskleidung über Jahrzehnte eine Sammlung von Originaluniformen und Orden, Abzeichen und Blankwaffen wie Degen, Dolche und Schwerter zusammengetragen.

Ausgewählte Teile

Militärische Bekleidung

Filter

Kategorie

Bekleidungsart

Farbe

Epoche

Geschlecht

Stichwort (ohne filter)

Q

FAQ

Hier finden Sie Antworten auf Fragen, die immer wieder an uns gerichtet werden. Vielleicht ist auch eine Information zu Ihrem aktuellen Anliegen dabei.

Alle FAQ endecken

Haben Sie einen Katalog?

Statt in einem Katalog zu blättern, können Sie sich eine exemplarische Kostümauswahl in unserem digitalen Showroom ansehen. Sie sind jederzeit eingeladen, unseren Fundus nach vorheriger Anmeldung zu besuchen. Auch eine Beratung am Telefon oder per Video ist möglich. Melden Sie sich gerne bei uns.

Welche Kostüme haben Sie im Fundus?

Die Theaterkunst verfügt über 10 Millionen Kostüme alle Epochen und Zeiten. Von der Antike bis heute werden Sie bei uns für Ihr Projekt fündig. Zudem haben wir eine große Sammlung historischer und aktueller Uniformen verschiedener Länder. Auch beim Thema Berufsbekleidung sind wir bestens aufgestellt. Neben Kostümen finden Sie bei uns auch Kleidung für Ihre Crew: Wärmejacken, Moonboots, Neoprenanzüge, Friesennerze und vieles mehr.

Suchen Sie die Kostüme für mich raus?

Wir beraten Sie jederzeit individuell vor Ort oder auch per E-Mail und Telefon. Wenn Sie selbst nicht zu uns kommen können, erheben wir eine vorher abgesprochene Gebühr für das Zusammenstellen der angefragten Kostüme.

Welche Dokumente kann ich vorab ausfüllen?

Um bei uns ausleihen zu können, benötigen wir eine Kostenübernahme der Produktionsfirma. Außerdem haben wir eine Produktionsinformation vorbereitet, die Sie gern vorab ausfüllen können. Sie finden sie hier: Downloads

Kann ich einfach vorbeikommen?

Natürlich sind Sie immer willkommen. Um sicher zu stellen, dass ein*e Mitarbeiter*in sich um Sie und Ihr Anliegen kümmern kann, bitten wir Sie, für Ihren Besuch einen Termin zu vereinbaren. Auf Wunsch reservieren wir gern eine Anprobe für Sie.

Können Sie uns Bilder der Kostüme schicken?

Kunden, die keine Möglichkeit haben, sich bei uns vor Ort umzusehen, können uns mit der Zusammenstellung von Kostümen beauftragen. Die Fotos schicken wir Ihnen dann zu. Dieser Service kann zwei bis drei Werktage in Anspruch nehmen, da wir die Kostüme für jede Anfrage individuell zusammenstellen. Den Umfang der entstehenden Kosten besprechen wir vorab mit Ihnen.

Persöhnliche Beratung

Kontakt

 

Tel. +49 · (0)30 · 86 47 27-0
info@theaterkunst.de

 

 

Öffnungszeiten

 

Montag bis Donnerstag
8:00 Uhr bis 16:45 Uhr

 

Freitag
8:00 Uhr bis 15:45 Uhr

Sie haben nicht gefunden, was Sie suchten? Dann lassen Sie sich persöhnlich beraten. Unser Showroom bildet aktuell eine repräsentative Auswahl unserer umfangreichen Kostümsammlung ab, die wir weiterhin ständig ergänzen. Gern helfen wir Ihnen persönlich bei Ihrer Recherche weiter.

R

Recherche

Mit dem Blick für historische Details haben wir neben der Arbeitskleidung über Jahrzehnte eine Sammlung von Originaluniformen und Orden, Abzeichen und Blankwaffen wie Degen, Dolche und Schwerter zusammengetragen. Sollte Ihnen trotzdem noch etwas fehlen, können wir es dank unserer Bibliothek und unseres Bildarchivs jederzeit originalgetreu rekonstruieren. Gern beraten wir Sie!

Zur Recherche

Aktuelle Referenzen

Uniformen

Jahr Titel Kostümbildner:in

2024

Die Herrlichkeit des Lebens

Tanja Hausner

Regie

Georg Maas

Darsteller

Henriette Confurius, Sabin Tambrea. Daniela Donja Golpashin, Peter Moltzen, Luise Aschenbrenner

Produktion

Tempest Film GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

© Majestic / Christian Schulz

2024

Stockholm Bloodbath

Judit Sinkovics, Dóra Ökrös / Ambra Costume Kft.

Regie

Mikael Håfströms

Darsteller

Sophie Cookson, Claes Bang, Emily Beecham, Alba August, Adam Pålsson, Matias Varela, Ulrich Thomsen, Jakob Oftebro

Produktion

Paprika Studios

2024

Vogtland

Maria Schicker

Regie

Sven Fehrensen, Eva Wolf

Darsteller

Julia Hartmann, Robert Besta, Jashan Gupta, Kai Schumann

Produktion

Real Film Berlin GmbH

Plattform / Sender / Medium

ZDF

Bild

© ZDF | Anke Neubauer

2024

Landesverräter

Rudolf Jost, Heiner Wiedemann

Regie

Michael Krummenacher

Darsteller

Dimitri Krebs, Fabian Hinrichs, Luna Wedler, Stefan Gubser

Produktion

Amalia Film GmbH, Contrast Film GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

© Contrast/Amalia/Letterbox

2024

Der Buchspazierer (AT)

Marita Hoffjann, Minsun Kim

Regie

Ngo The Chau

Darsteller

Christoph Maria Herbst, Ronald Zehrfeld, Edin Hasanovic, Hanna Hilsdorf, Yuna Bennett, Maren Kroymann

Produktion

Wüste Film GmbH, Studiocanal GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

2024

Poor Things

Holly Waddington

Regie

Yorgos Lanthimos

Darsteller

Emma Stone, Mark Ruffalo, Willem Dafoe, Margaret Qualley

Produktion

Element Pictures, Fruit Tree

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

© Element Pictures

2024

Münter & Kandinsky

Mirjam Muschel

Regie

Marcus O. Rosenmüller

Darsteller

Vanessa Loibl, Vladimir Burlakov, Julian Koechlin, Felix Klare, Lea Fassbender

Produktion

CCC Filmkunst GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

2024

Gondola

Medea Bakradze

Regie

Veit Helmer

Darsteller

Mathilde Irrmann, Nini Soselia

Produktion

Veit Helmer-Filmproduktion

Plattform / Sender / Medium

Kino

2024

Jakobs Ross

Ursina Schmid

Regie

Katalin Gödrös

Darsteller

Luna Wedler, Valentin Postlmayr, Max Hubacher, Sabine Timoteo, Luc Feit

Produktion

Turnus Film AG, Amour Fou Luxembourg, Arte

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Turnus Film AG

2024

15 Jahre

Gioia Raspé

Regie

Chris Kraus

Darsteller

Hannah Herzsprung, Albrecht Schuch, Hassan Akkouch, Christian Friedel, Adele Neuhauser

Produktion

Four Minutes Filmproduktion GmbH, Dor Film Produktionsgesellschaft mbH, Wild Bunch Germany

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Wild Bunch Germany

2024

Milchzähne

Ulé Barcelos

Regie

Sophia Bösch

Darsteller

Mathilde Bundschuh, Susanne Wolff, Viola H., Ulrich Matthes

Produktion

Weydemann Bros. GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

2024

Sexuell verfügbar

Monika Buttinger

Regie

Ulrike Kofler

Darsteller

Laura Tonke, Florian Stetter, Merlin Sandmeyer, Ruth Rosenfeld, Brigitte Cuvelier, Svenja Jung

Produktion

Majestic Filmproduktion GmbH

Plattform / Sender / Medium

ARD

2024

Stella. Ein Leben.

Thomas Oláh

Regie

Kilian Riedhof

Darsteller

Paula Beer, Jannis Niewöhner, Katja Riemann, Lukas Miko

Produktion

Letterbox Filmproduktion GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Majestic Filmverleih

2024

Masters of the Air

Colleen Atwood

Regie

Cary Joji Fukunaga, Anna Boden, Ryan Fleck, Dee Rees, Timothy Van Patten

Darsteller

Austin Butler, Barry Keoghan, Callum Turner, Nate Mann, Anthony Boyle, Elliot Warren, Ben Radcliffe, Patrycja Dynowska

Produktion

Playtone, Amblin Television

Plattform / Sender / Medium

Apple+

Bild

Apple+

2024

Eine Million Minuten

Gioia Raspé

Regie

Christopher Doll

Darsteller

Karoline Herfurth, Tom Schilling, Rurik Gislason, Pola Friedrichs, Joachim Król, Ulrike Kriener, Hassan Akkouch

Produktion

Hellinger / Doll Filmproduktion

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Warner Bros

2024

Die Liebeskümmmerer

Heike Fademrecht

Regie

Shirel Peleg

Darsteller

Rosalie Thomass, Laurence Rupp, Cora Trube, Jerry Hoffmann, Denise M’Baye

Produktion

UFA Fiction

Plattform / Sender / Medium

Netflix

2024

Mein Traum, meine Geschichte

Sabrina Krämer

Regie

Marco Gadge

Darsteller

Martha Haberland, Mahlet Ruby P., Nelly Hoffmann, Cooper Dillon, Aurelia Ott

Produktion

LOOKSfilm

Plattform / Sender / Medium

KIKA

Bild

ARD

2024

Constellation

Nicole Fischnaller

Regie

Michelle MacLaren, Oliver Hirschbiegel, Joseph Cedar

Darsteller

Noomi Rapace, Jonathan Banks, James D´Arcy, Lenn Kudrjawizki, William Catlett, Barbara Sukowa

Produktion

Turbine Studios, Electric Eye GmbH, Haut et Court, TS Services GmbH

Plattform / Sender / Medium

AppleTV+

Bild

AppleTV+

2024

The Zone Of Interest

Małgorzata Karpiuk

Regie

Jonathan Glazer

Darsteller

Sandra Hüller, Christian Friedel, Luis Noah Witte

Produktion

Extreme Emotions Bis

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Leonine Distribution

2024

Helgoland 513

Heike Hütt

Regie

Robert Schwentke

Darsteller

Martina Gedeck, Alexander Fehling, Kathrin Angerer, László Branko Breiding

Produktion

UFA Fiction

Plattform / Sender / Medium

Sky

Bild

© Sky Deutschland

2024

Chantal im Märchenland

Esther Walz

Regie

Bora Dagtekin

Darsteller

Jella Haase, Gizem Emre, Max von der Groeben, Jasmin Tabatabai, Elyas M’Barek, Maria Ehrich

Produktion

Constantin Film

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Constantin Film

2024

Disko 76

Wiebke Kratz

Regie

Florian Knittel, Lars Montag

Darsteller

Luise Aschenbrenner, Jannik Schümann, Vanessa Loibl, Jonas Holdenrieder

Produktion

Ufa Fiction

Plattform / Sender / Medium

RTL+

Bild

©RTL/Florian Kolmer

2024

We were the lucky ones

Lisa Duncan

Regie

Thomas Kail, Amit Gupta, Neasa Hardiman

Darsteller

Joey King, Logan Lerman, Sam Woolf, Marina Bye

Produktion

20th Television

Plattform / Sender / Medium

Disney+, Hulu

Bild

Hulu

2024

Young Woman and the Sea

Gabriele Binder

Regie

Joachim Rønning

Darsteller

Daisy Ridley, Tilda Cobham-Hervey, Stephen Graham

Produktion

Jerry Bruckheimer Films, Paramount Pictures, Walt Disney Pictures

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

The Walt Disney Company

2024

Viktor bringt’s

Nici Zinell

Regie

Ed Herzog

Darsteller

Moritz Bleibtreu, Enzo Brumm, Jasna Fritzi Bauer, Heino Ferch, David Cross, Caro Cult

Produktion

Real Film Berlin GmbH

Plattform / Sender / Medium

Amazon Prime Video

Bild

Amazon

2024

Bad Director

Anne Jendritzko

Regie

Oskar Roehler

Darsteller

Oliver Masucci, Bella Dayne, Anne Ratte-Polle, Elie Kaempfen

Produktion

Nachtlicht Film UG

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Alpenrepublik

2024

Maxton Hall – Die Welt zwischen uns

Gabriela Reumer

Regie

Tarek Roehlinger, Martin Schreier

Darsteller

Harriet Herbig-Matten, Damian Hardung, Sonja Weißer, Andrea Guo

Produktion

UFA Fiction

Plattform / Sender / Medium

Amazon Prime Video

Bild

Amazon Prime Video

2024

Eric

Suzanne Cave

Regie

Lucy Forbes

Darsteller

Benedict Cumberbatch, Gaby Hofmann, Jeff Hephner

Produktion

Little Chick Productions, Sister

Plattform / Sender / Medium

Netflix

Bild

Netflix

2024

Pauline

Hannah Leiner

Regie

Arabella Bartsch, Alma Buddecke, Max Rainer, Facundo Scalerandi

Darsteller

Sira-Anna Faal, Ludger Bökelmann, Lukas von Horbatschewsky, Johanna Hens, Andrea Sawatzki, Dimitrij Schaad

Produktion

btf GmbH

Plattform / Sender / Medium

Disney+

Bild

Disney+

2024

Brüt

Vera Holthaus, Lara Kainz

Regie

Marian Freistühler, Oliver Bassemir

Darsteller

Helge Mark Lodder, Noah Karayar, Angela Roy, Sebastian Schneider

Produktion

Tamtam Film GmbH

Plattform / Sender / Medium

ARD

Bild

ARD

2023

Davos 1917

Ute Paffendorf, Fred Fenner

Regie

Anca Miruna Lăzărescu und Jan-Eric Mack

Darsteller

Dominique Devenport, Jeanette Hain, David Kross

Produktion

Constrast Film, Letterbox Filmproduktion, Amalia Film

Bild

SRF/Pascal Mora

2023

Der vermessene Mensch

Esther Walz

Regie

Lars Kraume

Darsteller

Leonard Scheicher, Peter Simonischek, Girley Charlene Jazama

Produktion

Zero One Film GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Studio Canal

2023

Die Mittagsfrau

Veronika Albert

Regie

Barbara Albert

Darsteller

Max von der Groeben, Mala Emde

Produktion

Lucky Bird Pictures

Bild

Wild Bunch

2023

Girl You Know It’s True

Ingken Benesch

Regie

Simon Verhoeven

Darsteller

Matthias Schweighöfer, Elan Ben Ali, Tijan Njie

Produktion

Wiedemann & Berg Film GmbH

Bild

LEONINE Studios

2023

Infinity Pool

Maria Popovits-Fatér

Regie

Brandon Cronenberg

Darsteller

Alexander Skarsgård, Mia Goth, Cleopatra Coleman, Jalil Lespert, Thomas Kretschmann

Produktion

Film Forge, Elevation Pictures, Hero Squared

2023

Ingeborg Bachmann – Reise in die Wüste

Uli Simon

Regie

Margarethe von Trotta

Darsteller

Vicky Krieps, Ronald Zehrfeld

Produktion

Tellfilm GmbH, Heimatfilm GmbH & Co. KG, Amour Fou Film

2023

Irgendwann werden wir uns alles erzählen

Gitti Fuchs

Regie

Emily Atef

Darsteller

Marlene Burow, Felix Kramer, Cedric Eich, Christine Schorn, Jördis Triebel

Produktion

Rohfilm Factory GmbH

Bild

Copyright Pandora Film / Row Pictures

2023

Luden

Natascha Curtius-Berger

Regie

Laura Lackmann, Stefan Lukacs

Darsteller

Aaron Hilmer, Jeanette Hain, Lena Urzendowsky, Noah Tinwa, Henning Flüsloh

Produktion

NEUESUPER GmbH

Plattform / Sender / Medium

Amazon Prime

2023

Oderbruch

Dorota Budna

Regie

Adolfo J. Kolmerer

Darsteller

Karoline Schuch, Felix Kramer, Lukas Gregorowicz, Winfried Glatzeder, Robert Glatzeder

Produktion

Syrreal Entertainment, ARD Degeto

Bild

© ARD Degeto/Syrreal Entertainment/ CBS Studios/ Stefan Erhard

2023

Sam – Ein Sachse

Jessica Specker

Regie

Soleen Yusef

Darsteller

Malick Bauer, Svenja Jung, Ivy Quainoo, Paula Essam

Produktion

Big Window Productions, Panthertainment

Plattform / Sender / Medium

Disney+

Bild

© 2022 Disney/ Yohana Papa Onyango

2023

Sonne und Beton

Elke von Sivers

Regie

David Wnendt

Darsteller

Levy Rico Arcos, Rafael Luis Klein-Heßling, Vincent Wiemer, Aaron Maldonado-Morales, Luvre47, Jörg Hartmann

Produktion

Seven Elephants GmbH, Constantin Film GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Constantin Film Verleih

2023

Sophia, der Tod und ich

Ule Barcelos

Regie

Charly Hübner

Darsteller

Dimitrij Schaad, Marc Hosemann, Anna Maria Mühe, Johanna Gastdorf

Produktion

DCM Pictures GmbH, Bucket GmbH, ZDF – Zweites Deutsches Fernsehen

2023

The Ordinaries

Sophie Peters

Regie

Sophie Linnenbaum

Darsteller

Fine Sendel, Jule Böwe, Sira-Anna Faal, Noah Tinwa, Henning Peker, Denise M’Baye

Produktion

Bandenfilm Gbr

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

© Bandenfilm / V. Selmke

2023

Und dann steht einer auf und öffnet das Fenster

Maria Schicker

Regie

Till Endemann

Darsteller

Iris Berben, Godehard Giese, Claude Albert Heinrich, Zoë Valks

Produktion

Bavaria Fiction GmbH

2023

Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war

Katrin Unterberger

Regie

Sonja Heiss

Darsteller

Arsseni Bultmann, Laura Tonke, Devid Striesow, Merlin Rose, Pola Geiger

Produktion

Komplizen Film GmbH

2023

Deutsches Haus

Monika Jacobs

Regie

Isa Prahl, Randa Chahoud

Darsteller

Katharina Stark, Anke Engelke, Hans-Jochen Wagner, Ricarda Seifried, Iris Berben, Alice Dwyer, Max von der Groeben, Henry Hübchen, Heiner Lauterbach, Sabin Tambrea

Produktion

Gaumont GmbH

Plattform / Sender / Medium

Disney+

Bild

Copyright The Walt Disney Company Germany

2023

Die unlangweiligste Schule der Welt

Ramona Petersen

Regie

Ekrem Ergün

Darsteller

Serkan Kaya, Max Giermann, Felicitas Woll, Oliver Korittke, Lucas Herzog

Produktion

Storming Donkey Productions GmbH & Co. KG

Plattform / Sender / Medium

Kino

2023

Die Theorie von Allem

Pola Kardum

Regie

Timm Kröger

Darsteller

Jan Bülow, Olivia Ross, Hanns Zischler, Gottfried Breitfuss, Imogen Kogge

Produktion

Ma.ja.de. Fiction GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Neue Visionen Filmverleih

2023

Ein Fest fürs Leben

Nici Zinell

Regie

Richard Huber

Darsteller

Christoph Maria Herbst, Marc Hosemann, Cynthia Micas, Mira Benser, Ulrich Brandhoff, Jörg Schüttauf

Produktion

Ufa Fiction

Plattform / Sender / Medium

Kino

2023

Die Ermittlung

Tina Kloempken, Emily Schumann

Regie

RP Kahl

Darsteller

Rainer Bock, Clemens Schick, Bernhard Schütz, Christiane Paul

Produktion

Film Mischwaren GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

2023

Kannawoniwasein

Monika Gebauer

Regie

Stefan Westerwelle

Darsteller

Miran Selcuk, Lotte Engels, Leslie Malton, Eko Fresh, Gisa Flake, Mirja Boes, Felix von Manteuffel

Produktion

Lieblingsfilm GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Weltkino Filmverleih

2023

Paradise

Bettina C. Proske

Regie

Boris Kunz

Darsteller

Iris Berben, Kostja Ullmann, Marlene Tanczik, Lisa Marie Koroll, Corinna Kirchhoff, Alina Levshin

Produktion

Neue Super GmbH, Netflix

Plattform / Sender / Medium

Netflix

Bild

Netflix

2023

Legend of Wacken

Anette Schröder

Regie

Lars Jessen, Jonas Grosch

Darsteller

Charly Hübner, Aurel Mathei, Sammy Scheuritzel, Sebastian Jakob Doppelbauer, Katharina Wackernagel

Produktion

Florida Film GmbH

Plattform / Sender / Medium

RTL+

Bild

RTL Thomas Leidig

2023

Boom Boom Bruno

Marion Bergmann

Regie

Maurice Hübner

Darsteller

Ben Becker, Vincent zur Linden, Sabrina Ceesay, Franz Hartwig

Produktion

Odeon Fiction GmbH

Plattform / Sender / Medium

Warner TV Serie

Bild

© Turner Broadcasting System Europe Ltd. & Odeon Fiction GmbH

2023

Gute Freunde – Der Aufstieg des FC Bayern

Mirjam Muschel / Elena Wegner

Regie

David Dietl

Darsteller

Markus Krojer, Paul Wellenhof, Moritz Lehmann, Jan-David Bürger, Max Hubacher, Maximilian Brückner, Michael A. Grimm

Produktion

UFA Fiction

Plattform / Sender / Medium

RTL+

Bild

© RTL / Benno Kraehahn

2023

Herrhausen – Der Herr des Geldes

Peri De Braganca

Regie

Pia Strietmann

Darsteller

Oliver Masucci, David Schütter, Julia Koschitz, Ursula Strauss, Bettina Stucky

Produktion

Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH, X Filme Creative Pool GmbH

Plattform / Sender / Medium

ARD

Bild

© Sperlfilm

2023

Was man von hier aus sehen kann

Nicole Pleuler

Regie

Aron Lehmann

Darsteller

Luna Wedler, Corinna Harfouch, Ava Petsch, Karl Markovics, Rosalie Thomass, Peter Schneider

Produktion

Claussen+Putz Filmproduktion GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

2023

Der Greif

Frauke Firl

Regie

Sebastian Marka, Max Zähle

Darsteller

Jeremias Meyer, Lea Drinda, Zoran Pingel, Theo Trebs, Sebi Jaeger, Armin Rohde, Thorsten Merten

Produktion

W&B Television GmbH

Plattform / Sender / Medium

Amazon Prime

2023

Dansegarderoben

Vibe Knoblauch Hededam

Regie

Ditte Hansen, Louise Mieritz

Darsteller

Marie Bach Hansen, Mille Lehfeldt, Marie Reuther

Plattform / Sender / Medium

Dänisches TV

2023

Ein Funken Hoffnung – Anne Franks Helferin

Matthew Simonelli

Regie

Susanna Fogel, Leslie Hope

Darsteller

Liev Schreiber, Billie Boullet, Amira Casar, Joe Cole, Bel Powley, Daniel Donskoy

Produktion

ABC Signature, Keshet Studios, National Geographic

Plattform / Sender / Medium

Disney+

2023

The Boss Hoss feat. Ilse Delange – Musikvideo

Rico Grese, Tanja Jesek

Darsteller

The Boss Hoss & Ilse Delange

2023

Die drei ??? – Erbe des Drachen

Svenja Gassen

Regie

Tim Dünschede

Darsteller

Julius Weckauf, Nevio Wendt, Levi Brandl, Mark Waschke, Natalia Belitski, Jördis Triebel, Florian Lukas

Produktion

Wiedemann & Berg Film GmbH

Plattform / Sender / Medium

Kino

2023

Die Tribute von Panem: The Ballad of Songbirds & Snakes

Trish Summerville

Regie

Francis Lawrence

Darsteller

Tom Blyth, Rachel Zegler, Peter Dinklage, Hunter Schafer, Josh Andrés Rivera, Jason Schwartzman, Viola Davis

Produktion

Lionsgate, Color Force, Studio Babelsberg AG, Zweiundfünfzigste Babelsberg Film

Plattform / Sender / Medium

Kino

2023

Spuk unterm Riesenrad

Juliane Maier

Regie

Thomas Stuber

Darsteller

Elisabeth Bellé, Lale Andrä, Noèl Gabriel Kipp, Anna Schudt, David Bennent, Moritz Führmann, Peter Kurth

Produktion

Mideu Films GmbH, KIKA – Der Kinderkanal, MDR – Mitteldeutscher Rundfunk, ZDF – Zweites Deutsches Fernsehen

Plattform / Sender / Medium

Kino

Bild

Farbfilm Verleih

2023

Ich bin! Margot Friedländer

Stefanie Bieker

Regie

Raymond Ley

Darsteller

Margot Friedländer, Julia Anna Grob, Ilona Schulz, Axel Prahl, Iris Berben

Produktion

UFA Documentary

Plattform / Sender / Medium

ZDF

Bild

ZDF und Hardy Brackmann

2023

Eine Billion Dollar

Esther Amuser

Regie

Florian Baxmeyer, Isabel Braak

Darsteller

Philip Froissant, Alessandra Mastronardi, Oliver Masucci, Carl Malapa

Produktion

W&B Television GmbH, VIOLA FILM

Plattform / Sender / Medium

Paramount+

Bild

Paramount+

2023

Sechs auf einen Streich – Die verkaufte Prinzessin

Christoph Birkner

Regie

Matthias Steurer

Darsteller

Judith Neumann, Pasquale Aleardi, Langston Uibel, Kristin Alia Hunold

Produktion

TV60Filmproduktion GmbH, Albolina Film GmbH

Plattform / Sender / Medium

ARD

Bild

ARD

20224

Sie sagt. Er sagt. (nach Ferdinand von Schirach)

Anneke Troost

Regie

Matti Geschonneck

Darsteller

Ina Weisse, Godehard Giese, Johanna Gastdorf, Henriette Confurius, Matthias Brandt

Produktion

MOOVIE GmbH, ZDF – Zweites Deutsches Fernsehen

Plattform / Sender / Medium

ZDF

2022

Akiko, der fliegende Affe

Magdalena Ulrich

Regie

Veit Helmer

Darsteller

Heike Makatsch, Meret Becker, Benno Fürmann, Arnel Taci

Produktion

Veit Helmer-Filmproduktion

Bild

© Veit Helmer Filmproduktion

2022

Alice

Petra Kray

Regie

Nicole Weegmann

Darsteller

Nina Gummich, Thomas Guené, Katharina Schüttler

Produktion

Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH

Bild

© ARD

2022

All the light we cannot see

Andrea Flesch

Regie

Shawn Levy

Darsteller

Marc Ruffalo, Hugh Laurie, Louis Hoffmann, Aria Mia Loberti, Lars Eidinger

Produktion

21 Laps Entertainment

Bild

Netflix

2022

Asbest

Tabassom Charaf

Regie

Kida Khodr Ramadan

Darsteller

Lulu Hacke, David Kross, Anatole Taubman, Jasmin Tabatabai, Wotan Wilke Möhring, Claudia Michelsen, Jan Georg Schütte, Detlev Buck, Frederick Lau, Nicolette Krebitz, Sabin Tambrea

Produktion

Pantaleon Films GmbH

2022

Bonn – Alte Freunde, neue Feinde

Petra Kray

Regie

Claudia Garde

Darsteller

Mercedes Müller, Max Riemelt, Sebastian Blomberg, Juergen Maurer, Martin Wuttke

Produktion

Odeon Fiction GmbH, Wilma Film

2022

Das fliegende Klassenzimmer

Teresa Grosser

Regie

Carolina Hellsgård

Darsteller

Tom Schilling, Trystan Pütter und Hannah Herzsprung

Produktion

Ufa Fiction GmbH

Bild

LEONINE Studios

2022

Der Scheich

Svenja Gassen

Regie

Dani Levy, Johannes Naber

Darsteller

Björn Meyer, Petra Schmidt-Schaller, Philippe Graber

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© Stephanie Kulbach / Paramount

2022

Draußen Anders

Sonja Greif

Regie

Karin Heberlein

Darsteller

Arian Wegener, Michael Wittenborn, Friederike Becht, Ulrich Brandhoff, Ludwig Samuel Ott

Produktion

Schiwago Film GmbH

Bild

ARD Degeto | Maor Waisburd

2022

Ein Funken Hoffnung – Anne Franks Helferin

Matthew Simonelli

Regie

Susanna Fogel, Leslie Hope

Darsteller

Liev Schreiber, Billie Boullet, Amira Casar, Joe Cole, Bel Powley, Daniel Donskoy

Produktion

ABC Signature, Keshet Studios, National Geographic

Bild

Disney+

2022

Einfach mal was Schönes

Katharina Ost

Regie

Karoline Herfurth

Darsteller

Karoline Herfurth, Nora Tschirner, Milena Tscharntke, Ulrike Kriener, Aaron Altaras, Jasmin Shakeri

Produktion

Hellinger / Doll Filmproduktion

Bild

Warner Bros. Pictures Germany

2022

Elaha

Lara Scherpinski & Paulina Immig

Regie

Milena Aboyan

Darsteller

Bayan Layla, Nazmi Kirik, Armin Wahedi, Derya Dilber, Derya Durmaz

Produktion

Kinescope Film GmbH, Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg)

2022

Freunde sind mehr

Brigitte Nierhaus

Regie

Dagmar Seume

Darsteller

Nicola Fritzen, Greta Galisch de Palma, Anne Weinknecht, Oliver Bröcker

Produktion

Die Film GmbH Berlin

Bild

ZDF

2022

Gletschergrab

Sylvia Lovetank

Regie

Oskar Thor Axelsson

Darsteller

Vivian Ólafsdóttir, Wotan Wilke Möhring, Iain Glen, Jack Fox, Ólafur Darri Ólafsson

Produktion

Splendid Entertainment GmbH, Sagafilm

2022

Hauke Haiens Tod (AT)

Christine Ludwig

Regie

Andreas Prochaska

Darsteller

Anton Spieker, Detlev W. Buck, Franziska Weisz, Philine Schmölzer

Produktion

Nordfilm GmbH, ARD Degeto

Bild

ARD Degeto / Christine Schroeder

2022

In Liebe, eure Hilde

Birgitt Kilian

Regie

Andreas Dresen

Darsteller

Liv Lisa Fries, Johannes Hegemann, Lena Urzendowsky, Alexander Scheer, Thorsten Merten, Florian Lukas

Produktion

Pandora Film Produktion GmbH, Ziegler Film GmbH & Co. KG

Bild

rbb/Pandora Film Produktion/Frederic Batier

2022

Krähensommer – Die geraubten Kinder

Tanja Jesek

Regie

Lena Knauss

Darsteller

Nina Kunzendorf, Valerie Stoll, Godehard Giese

Produktion

U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG

Bild

©U5 Filmproduktion

2022

Lamia

Claudia Karla Koch

Regie

Süheyla Schwenk

Darsteller

Amina Merai, Shadi Eck, Raschid Daniel Sidgi, Morgane Ferru

Produktion

Turbokultur GmbH

2022

Love Addicts

Metin Misdik

Regie

Arabella Bartsch, Janosch Chavez-Kreft

Darsteller

Annette Frier, Malaya Stern Takeda, Dimitri Abold, Magdalena Laubisch, Anselm Bresgott

Produktion

Warner Bros. International Television Production, Amazon Studios

Bild

© Amazon/Gordon A. Timpen

2022

Miss Merkel – Ein Uckermark-Krimi

Nicole Stoll

Regie

Christoph Schnee

Darsteller

Katharina Thalbach, Thorsten Merten, Tim Kalkhof

Produktion

Letterbox Filmproduktion GmbH

2022

Schlafende Hunde

Regina Tiedeken

Regie

Stephan Lacant, Francis Meletzky

Darsteller

Max Riemelt, Luise von Finckh, Carlo Ljubek, Peri Baumeister

Produktion

Real Film Berlin GmbH

2022

Spy/Master

Sosa Juristovszky

Regie

Christopher Smith

Darsteller

Svenja Jung, Ana Ularu, Parker Sawyers, Alec Secăreanu

Produktion

HBO Europe, Mobra Films

2022

The Bastard

Kristina Ilander

Regie

Nikolaj Arcel

Darsteller

Mads Mikkelsen, Amanda Collin, Gustav Lindh, Simon Bennebjerg

Produktion

Zentropa Berlin GmbH, Zentropa International Sweden

2022

Unsere wunderbaren Jahre (2. Staffel)

Peri De Braganca

Regie

Mira Thiel

Darsteller

Katja Riemann, Anna Maria Mühe, Vanessa Loibl, Damian Hardung, Rocio Luz, Omid Memar, Ludwig Trepte, Hans-Jochen Wagner

Produktion

UFA Fiction im Auftrag von WDR und ARD Degeto

2021

1899

Bina Daigeler

Regie

Baran bo Odar

Darsteller

Emily Beecham, Aneurin Barnard, Anton Lesser, Andreas Pietschmann

Produktion

Netflix

Bild

© RasmusVoss

2021

A E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe

Tabassom Charaf

Regie

Nicolette Krebitz

Darsteller

Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms

Produktion

Komplizen Film GmbH

Bild

© Komplizen Film / Reinhold Vorschneider

2021

Almost Fly

Max Wohlkönig

Regie

Florian Gaag

Darsteller

tba

Produktion

TNT Serie

2021

Babylon Berlin – Season 4

Pierre-Yves Gayraud

Regie

Tom Tykwer, Achim von Borries, Henk Handloegten

Darsteller

Volker Bruch, Liv Lisa Fries

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

X Filme

2021

Bibi und Tina – Einfach anders

Ulé Barcelos

Regie

Detlev Buck

Darsteller

Katharina Hirschberg, Harriet Herbig-Matten, Kurt Krömer, Franziska Weisz, Holger Stockhaus

Produktion

DCM-Pictures in Ko-Produktion mit Kiddinx Studios

2021

Buba

Silke Faber

Regie

Arne Feldhusen

Darsteller

Bjarne Mädel, Georg Friedrich, Maren Kroymann

Produktion

btf GmbH

2021

Das Begräbnis

Susann Günther

Regie

Jan Georg Schütte

Darsteller

Charly Hübner, Devid Striesow, Claudia Michelsen, Christine Schorn, Catrin Striebeck, Enno Trebs, Anja Kling, Luise von Finckh

Produktion

Florida Film GmbH, ARD

Bild

© ARD Degeto / Georges Pauly

2021

Das Glaszimmer

Walter Schwarzmeier

Regie

Christian Lerch

Darsteller

Lisa Wagner, Xari Wimbauer, Philipp Hochmair, Luis Vorbach

Produktion

Lieblingsfilm GmbH

Bild

© ZDF/Jürgen Olczyk; Lieblingsfilm

2021

Das Haus der Träume

Ute Paffendorf, Fred Fenner

Regie

Sherry Hormann, Umut Dag

Darsteller

Naemi Florez, Ludwig Simon, Alexander Scheer, Amy Benkenstein, Nina Kunzendorf

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© RTL

2021

Das Netz – Spiel am Abgrund

Sabine Keller

Regie

Nick Ostermann

Darsteller

Birgit Minichmayr, Raymond Thiry, Max von der Groeben, Tom Wlaschiha, Gaetano Bruno, Eva Mattes

Produktion

Sommerhaus Serien GmbH

Bild

© ARD

2021

Das Schwarze Quadrat

Katrin Aschendorf

Regie

Peter Meister

Darsteller

Bernhard Schütz, Jacob Matschenz, Sandra Hüller

Produktion

Frisbeefilms GmbH & Co. KG

Bild

© Felix Novo de Oliveira / Port au Prince PictureFilm Das schwarze Quadrat

2021

De Stamhouder

Margriet Procee

Regie

Diederik van Rooijen

Darsteller

Sallie Harmsen, Gijs Scholten van Aschat, Marcel Hensema, Robert de Hoog, Matthijs van de Sande Bakhuyzen

2021

Der König von Palma

Pieter Bax

Regie

Damian John Harper

Darsteller

Henning Baum

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© RTL / Pep Bonet

2021

Der Räuber Hotzenplotz

Heiner Wiedemann

Regie

Michael Krummenacher

Darsteller

Nicholas Ofczarek, August Diehl, Hedi Kriegeskotte, Christiane Paul, Olli Dittrich, Luna Wedler, Hans Marquardt, Benedikt Jenke

Produktion

Claussen + Putz Filmproduktion GmbH

2021

Die Geschichte der Menscheit – leicht gekürzt

Sandra Jones-Irlenborn

Regie

Erik Haffner

Darsteller

Christoph Maria Herbst, Alexander Schubert, Max Giermann, Barbara Meier, Valerie Niehaus, Christian Tramitz, Ulrich Tukur, Carolin Kebekus

Produktion

Pantaleon Films GmbH

Bild

Warner Bros. Germany

2021

The Empress

Gabriela Reumer

Regie

Katrin Gebbe, Florian Cossen

Darsteller

Devrim Lingnau, Philip Froissant, Almila Bagriacik, Elisa Schlott, Melika Foroutan, Johannes Nussbaum, Jördis Triebel, Svenja Jung

Produktion

Sommerhaus Serien GmbH

2021

Die Känguru-Verschwörung

Nici Zinell

Regie

Marc-Uwe Kling

Darsteller

Dimitrij Schaad, Rosalie Thomass, Michael Ostrowski, Petra Kleinert, Benno Fürmann

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

2021

Die Schule der magischen Tiere

Esther Amuser, Regina Tiedeken

Regie

Gregor Schnitzler

Darsteller

Emilia Maier, Leonard Conrads, Nadja Uhl, Milan Peschl, Marleen Lohse

Produktion

Kordes & Kordes Film GmbH, Kordes & Kordes Film Süd GmbH, Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG), Wega Filmproduktion

Bild

© Leonine

2021

Die stillen Trabanten

Juliane Maier

Regie

Thomas Stuber

Darsteller

Martina Gedeck, Nastassja Kinski, Peter Kurth, Charly Hübner, Albrecht Schuch, Irina Starshenbaum, Andreas Döhlen

Produktion

Sommerhaus Filmproduktion GmbH

Bild

© Sommerhaus Filmproduktion / Warner Bros. Entertainment GmbH

2021

Die Wannseekonferenz

Esther Walz

Regie

Matti Geschonneck

Darsteller

Philipp Hochmair, Johannes Allmayer, Godehard Giese, Jakob Diehl

Produktion

Constantin Television GmbH, ZDF

Bild

© Mathias Bothor

2021

Eingeschlossene Gesellschaft

Anke Winckler

Regie

Sönke Wortmann

Darsteller

Anke Engelke, Nilam Farooq, Florian David Fitz, Thomas Loibl

Produktion

Bantry Bay Productions GmbH

2021

Eldorado KaDeWe

Maxi Munzert

Regie

Julia von Heinz

Darsteller

Valerie Stoll, Lia von Blarer, Joel Basman, Damian Thüne

Produktion

ARD Degeto und RBB in Co-Produktion mit Constantin Television und UFA Fiction

Bild

© ARD Degeto/RBB/Constantin Television/UFA Fiction/Dávid Lukács

2021

Ella Schön

Anne Jendritzko

Regie

Holger Haase

Darsteller

Annette Frier, Julia Richter, Oscar Brose, Zora Müller, Florian Kleine, Tanja Schleiff,

Produktion

Dreamtool Entertainment GmbH

Bild

© ZDF / Rudolf Wernicke

2021

Faking H.

Sarah Raible und Min Sun Kim

Regie

Tobi Baumann, Wolfgang Groos

Darsteller

Lars Eidinger, Moritz Bleibtreu, Sinje Irslinger

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© TVNOW / Wolfgang Ennenbach

2021

Ferdinand von Schirach – Strafe

Nicole Fischnaller

Regie

Helene Hegemann, Mia Spengler, Oliver Hirschbiegel, Patrick Vollrath, Hüseyin Tabak, David Wnendt

Darsteller

Patrick Joswig, Olli Dietrich, Neshe Demir

Produktion

Moovie GmbH

2021

Funeral for a dog

Silke Faber

Regie

David Dietl, Barbara Albert

Darsteller

Albrecht Schuch, Friedrich Mücke

Produktion

Flare Entertainment GmbH

2021

Honecker und der Pastor

Lucie Bates

Regie

Jan Josef Liefers

Darsteller

Edgar Selge, Hans Uwe Bauer, Steffi Kühnert, Barbara Schnitzler

Produktion

Radio Doria Film GmbH

Bild

© ZDF/Conny Klein

2021

Ich bin Sophie Scholl

Juliane Maier und Sabin Gröflin

Regie

Tom Lass

Darsteller

Luna Wedler

Produktion

Vice Media GmbH

Bild

SWR & BR

2021

Im Westen nichts Neues

Lisy Christl

Regie

Edward Berger

Darsteller

Albrecht Schuch, Felix Kammerer, Edin Hasanovic, Moritz Klaus, Daniel Brühl

Produktion

Amusement Park Film GmbH

Bild

Netflix

2021

In einem Land, das es nicht mehr gibt

Regina Tiedeken

Regie

Aelrun Goette

Darsteller

Marlene Burow, Sabin Tambrea, David Schütter, Claudia Michelsen, Peter Schneider, Jördis Triebel

Produktion

Ziegler Film GmbH & Co. KG

Bild

Tobis Film

2021

Jagdsaison

Ramona Petersen

Regie

Aron Lehmann

Darsteller

Rosalie Thomass, Almila Bagriacik, Marie Burchard, August Wittgenstein

Produktion

Tobis Film GmbH

2021

Kleo

Ramona Klinikowski

Regie

Viviane Andereggen, Jano Ben Chaabane

Darsteller

Jella Haase, Dimitrij Schaad, Vladimir Burlakov, Thandi Sebe, Marta Sroka

Produktion

Netflix

Bild

© Julia Terjung / Netflix

2021

Komm mit mir in das Cinema – Die Gregors

Heike Fademrecht

Regie

Alice Agneskirchner

Produktion

Ehlermann & Agneskirchner Filmproduktion GbR

2021

Leander Haußmanns Stasikomödie

Janina Brinkmann

Regie

Leander Haußmann

Darsteller

David Kross, Tom Schilling, Henry Hübchen, Jörg Schüttauf, Detlev Buck, Margarita Broich

Produktion

Ufa Fiction GmbH

2021

Legal Affairs

Katrin Unterberger

Regie

Randa Chahoud, Stefan Bühling

Darsteller

Lavinia Wilson, Julius Feldmeier, Sven Gerhardt, Mersiha Husagic, Maryam Zaree

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© ARD Degeto/RBB / Kerstin Jacobse

2021

Lieber Kurt

LinLin May

Regie

Til Schweiger

Darsteller

Til Schweiger, Franziska Machens, Levi Wolter, Jasmin Gerat, Heiner Lauterbach

Produktion

Barefoot Films

Bild

© Filmwelt Verleihagentur

2021

Martha Liebermann – Ein gestohlenes Leben

Aenne Plaumann

Regie

Stefan Bühling

Darsteller

Thekla Carola Wied, Rüdiger Vogler, Johanna Polley, Daniel Noël Fleischmann, Lana Cooper, Franz Hartwig und Fritzi Haberlandt

Produktion

Ziegler Film GmbH & Co. KG und MIA Film im Auftrag der ARD Degeto für die ARD

Bild

ARD/Stanislav Honzik

2021

Mein Sohn

Waris Klampfer

Regie

Lena Stahl

Darsteller

Jonas Dassler, Anke Engelke, Hannah Herzsprung

Produktion

Akzente Film & Fernsehproduktion, Warner Bros. Entertainment GmbH

Bild

© Warner Bros. Entertainment Inc.

2021

Mittagsstunde

Anette Schröder

Regie

Lars Jessen

Darsteller

Charly Hübner, Peter Frank, Hildegard Schmahl, Rainer Bock, Gabriela Marie Schmeide, Gro Swantje Kohlhof

Produktion

Florida Film GmbH, ZDF

Bild

© Majestic Filmverleih

2021

München – Im Angesicht des Krieges

Frauke Firl

Regie

Christian Schwochow

Darsteller

Sandra Hüller, Jannis Niewöhner, George MacKay, Ulrich Matthes, Jeremy Irons, Liv Lisa Fries, August Diehl

Produktion

Amusement Park GmbH

Bild

© Frederic Batier / Netflix

2021

Mysterium

Friedrich Ngceni

Regie

Niklas Weise

Darsteller

Charlotte Schwab, Safinaz Sattar, Lea Drinda, Shadi Eck, Johan Korte, Timon Joris Holzmann, Jana Klinge

Produktion

Marcus Roth, Sven Burgemeister, TV60 Filmproduktion für BR

Bild

© BR/TV60Filmproduktion GmbH/Ralf K. Dobrick

2021

Nazijäger – Reise in die Finsternis

Astrid Karras

Regie

Raymond Ley

Darsteller

Franz Hartwig, Robin Sondermann, Konstantin Lindhorst, Patrick Güldenberg

Produktion

Spiegel TV GmbH, Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

2021

Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush

Birgitt Kilian

Regie

Andreas Dresen

Darsteller

Meltem Kaptan, Alexander Scheer

Produktion

Pandora Film Produktion GmbH

Bild

© Andreas Hoefer /​ Pandora Film

2021

Rheingold

Katrin Aschendorf

Regie

Fatih Akin

Darsteller

Emilio Sakraya, Kardo Razzazi, Mona Pirzad

Produktion

Bombero International GmbH & Co KG

Bild

Warner Bros. Germany

2021

Rumspringa

Filiz Ertas

Regie

Mira Thiel

Darsteller

Jonas Holdenrieder, Timur Bartels, Rauand Taleb, Gizem Emre

Produktion

Constantin Film GmbH

Bild

© Netflix

2021

Sisi

Metin Misdik

Regie

Sven Bohse

Darsteller

Dominique Devenport, Jannik Schümann, Désirée Nosbusch

Produktion

Story House Pictures GmbH

Bild

© TVNOW / Story House Pictures / René Arnold

2021

Spencer

Jaqueline Durran

Regie

Pablo Larraín

Darsteller

Kristen Stewart, Timothy Spall, Sally Hawkins, Sean Harris

Produktion

Komplizen Film GmbH

Bild

© DCM

2021

TÁR

Bina Daigler

Regie

Todd Field

Darsteller

Cate Blachett, Nina Hoss, Noémie Merlant, Sophie Kauer

Produktion

Emjag Productions, Standard Film Company, X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© Focus Features

2021

The Billion Dollar Code

Ingken Benesch

Regie

Robert Thalheim

Darsteller

Mark Waschke, Mišel Matičević, Leonard Scheicher, Lavina Wilson

Produktion

Kundschafter Filmproduktion GmbH, Sunny Side Up GmbH

Bild

© Netflix

2021

The French Dispatch

Milena Canonero, Stefanie Bruhn

Regie

Wes Anderson

Darsteller

Tilda Swinton, Timothée Chalamet, Christoph Waltz, Elisabeth Moss, Bill Murray, Frances McDormand

Produktion

American Empirical Production, Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH,Walt Disney Germany

Bild

© The Walt Disney Company Germany GmbH

2021

The Magic Flute – Das Vermächtnis der Zauberflöte

Esther Amuser

Regie

Florian Sigl

Darsteller

Jack Wolfe, Asha Banks, Iwan Rheon, F. Murray Abraham, Stéfi Celma

Produktion

Flute Film GmbH, Tobis Film GmbH

2021

Vatersland

Ulrike Scharfschwerdt

Regie

Petra Seeger

Darsteller

Margarita Broich, Felizia Trube, Momo Beier, Stella Holzapfel, Bernhard Schütz, Matti Schmidt-Schaller

Produktion

COIN Film

Bild

© W-film

2021

Ze Network

Dorota Budna

Regie

Christian Alvart

Darsteller

Henry Hübchen, David Hasselhoff, Lisa-Marie Koroll, Maximilian Mundt

Produktion

Syrreal Entertainment GmbH, CBS Television Studios

Bild

© RTL

2021

ZERV – Zeit der Abrechnung

Silke Sommer

Regie

Dustin Loose

Darsteller

Nadja Uhl, Fabian Hinrichs, Thorsten Merten, Fritzi Haberlandt

Produktion

W&B Television, Wilma Film

2020

Ballouz

Gitti Fuchs

Regie

Andreas Menck, Philipp Osthus

Darsteller

Merab Ninidze, Julia Richter, Nadja Bobyleva, Vincent Krüger

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

©ZDF/Alan Ovaska

2020

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

Frauke Firl

Regie

Detlev Buck

Darsteller

Jannis Niewöhner, Liv Lisa Fries, Maria Furtwängler, David Kross, Joachim Król

Produktion

Bavaria Filmproduktion, Warner Bros. Entertainment GmbH

Bild

© Bavaria Filmproduktion GmbH / Marco Nagel

2020

Blutsauger

Sara Wendt

Regie

Julian Radlmaier

Darsteller

Andreas Döhler, Corinna Harfouch, Alexandre Koberidze, Lilith Stangenberg

Produktion

faktura film GmbH, WDR, Arte

Bild

© faktura film

2020

Catweazle

Christine Zahn

Regie

Sven Unterwaldt

Darsteller

Otto Waalkes, Julius Weckauf, Katja Riemann, Henning Baum

Produktion

TOBIS Filmproduktion GmbH

2020

Der Palast

Monika Jacobs

Regie

Uli Edel

Darsteller

Svenja Jung, Anja Kling, Heino Ferch, Friedrich von Thun

Produktion

Constantin Television GmbH, Warrior Bear Productions

Bild

ZDF

2020

Die Liebe des Hans Albers

Carola Raum

Regie

Carsten Gutschmidt

Darsteller

Ken Duken, Picco von Groote

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

2020

Fabian oder Der Gang vor die Hunde

Barbara Grupp

Regie

Dominik Graf

Darsteller

Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch, Michael Wittenborn

Produktion

Lupa Film in Koproduktion mit DCM Pictures und ZDF

Bild

© Lupa Film, Hanno Lentz, DCM

2020

Goldjungs

Sarah Raible, Min Sun Kim, Kerstin Westermann

Regie

Christoph Schnee

Darsteller

Michelle Barthel, Martin Brambach, Leslie Malton, Ulrich Brandhoff

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

Bild

© ARD/Zeitsprung Pictures / Frank Dicks

2020

Grand Jeté

Waris Klampfer

Regie

Isabelle Stever

Darsteller

Susanne Bredehöft, Sarah Grether, Stefan Rudolf, Emil von Schönfels

Produktion

Brave New Work GmbH

2020

Große Freiheit

Tanja Hausner

Regie

Sebastian Meise

Darsteller

Franz Rogowski, Georg Friedrich

Produktion

Rohfilm Productions GmbH, FreibeuterFilm GmbH

Bild

© Pfiffl Medien

2020

Heinrich Vogeler – Aus dem Leben eines Träumers

Dorota Budna

Regie

Marie Noëlle

Darsteller

Florian Lukas, Anna Maria Mühe, Alice Dwyer, Johann von Bülow, Samuel Finzi

Produktion

Kinescope Film GmbH

Bild

© Benjamin Eichler

2020

Ku’damm 63

Maria Schicker

Regie

Sabine Bernardi

Darsteller

Claudia Michelsen, Sonja Gerhardt, Maria Ehrich, Emilia Schüle, Sabin Tambrea, Trystan Pütter, Heino Ferch

Produktion

UFA Fiction

Bild

ZDF

2020

Lipstick on the Glass

Svenja Gassen

Regie

Kuba Czekaj

Darsteller

Lena Lauzemis, Agnieszka Podsiadlik, Mina Tander

Produktion

Indi Film GmbH

Bild

©Indi Film

2020

Ein Hauch von Amerika

Lucia Faust

Regie

Dror Zahavi

Darsteller

Elisa Schlott, Franziska Brandmeier, Reomy D. Mpeho, Jonas Nay

Produktion

FFP New Media GmbH

2020

Monte Verità

Veronika Albert

Regie

Stefan Jäger

Darsteller

Joel Basman, Hannah Herzsprung, Max Hubacher, Julia Jentsch, Maresi Riegner

Produktion

Coin Film GmbH

2020

Schachnovelle

Tanja Hausner

Regie

Philipp Stölzl

Darsteller

Oliver Masucci, Birgit Minichmayr, Albrecht Schuch, Moritz von Treuenfels

Produktion

Walker+Worm Film GmbH & Co. KG, Dor Film Produktionsgesellschaft mbH

Bild

© Studiocanal/ Walker + Worm Film /Julia Terjung

2020

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

Nicole Fischnaller

Regie

Philipp Kadelbach

Darsteller

Jana McKinnon, Lena Urzendowsky, Lea Drinda, Michelangelo Fortuzzi

Produktion

Constantin Television GmbH

2020

Wunderschön

Gioia Raspé

Regie

Karoline Herfurth

Darsteller

Karoline Herfurth, Martina Gedeck, Joachim Król, Nora Tschirner, Emilia Schüle, Dilara Aylin Ziem

Produktion

Hellinger / Doll Filmproduktion, Warner Bros. Germany

Bild

© Warner Bros. Germany

2019

Altes Land

Jessica Specker

Regie

Sherry Hormann

Darsteller

Iris Berben, Maria Ehrich, Marius Ahrendt, Emilia Kowalski, Milan Peschel

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

ZDF

2019

Bis wir tot sind oder frei

Gudrun Schretzmeier

Regie

Oliver Rihs

Darsteller

Joel Basman, Marie Leuenberger, Jella Haase

Produktion

Contrast Film Zürich, Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH

Bild

© CONTRAST FILM, Philippe Antonello

2019

Das Damengambit

Gabriele Binder

Regie

Scott Frank

Darsteller

Anya Taylor-Joy, Moses Ingram, Bill Camp, Thomas Brodie-Sangster, Harry Melling

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH, Netflix

Bild

Netflix

2019

Der Überläufer

Lisy Christl

Regie

Florian Gallenberger

Darsteller

Jannis Niewöhner, Malgorzata Mikolajczak, Sebastian Urzendowsky, Rainer Bock

Produktion

Dreamtool Entertainment GmbH

Bild

© Dreamtool Entertainment, Fotos Krzysztof Wiktor

2019

Die Geschichte meiner Frau

Andrea Flesch

Regie

Ildikó Enyedi

Darsteller

Gijs Naber, Léa Seydoux

Produktion

Inforg – M&M Film, in Koproduktion mit Komplizen Film GmbH

2019

Die Getriebenen

Petra Kilian

Regie

Stephan Wagner

Darsteller

Imogen Kogge, Josef Bierbichler, Wolfgang Pregler, Tristan Seith

Produktion

Carte Blanche International GmbH

2019

Die Ungewollten – Die Irrfahrt der St. Louis

Markus Ernst

Regie

Ben von Grafenstein

Darsteller

Ulrich Noethen, Britta Hammelstein, Johannes Kienast, Florian Panzner, Golo Euler, Attila Georg Borlan

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© UFA FICTION, Fotos David Dollmann

2019

Frieden

Monika Schmid

Regie

Mike Schaerer

Darsteller

Annina Walt, Max Hubacher, Dimitri Stapfer

Produktion

Zodiac Pictures Ltd.

Bild

© Zodiac Pictures/SRF/ARTE G.E.I.E., Foto Sava Hlavacek

2019

Haus Kummerveldt

Emily Schumann

Regie

Mark Lorei

Darsteller

Milena Straube, Wolf Danny Homann, Marcel Becker-Neu, Leonie Rainer

Produktion

FH Fachhochschule Dortmund

2019

Kirschblüten und Dämonen

Natascha Curtius-Noss

Regie

Doris Dörrie

Darsteller

Golo Euler, Aya Irizuki, Felix Eitner, Birgit Minichmayr, Elmar Wepper, Hannelore Elsner

Produktion

Constantin Film

Bild

© Constantin Film Verleih GmbH, Mathias Bothor

2019

Lindenberg! Mach dein Ding

Sabine Böbbis

Regie

Hermine Huntgeburth

Darsteller

Jan Bülow, Detlev Buck, Max von der Groeben, Charly Hübner, Julia Jentsch

Produktion

Letterbox Filmproduktion GmbH

2019

Louis van Beethoven

Veronika Albert, Susanne Fiedler

Regie

Nikolaus Stein von Kamienski

Darsteller

Tobias Moretti, Ulrich Noethen, Ronald Kukulies, aroline Hellwig, Peter Lewys Preston

Produktion

Eikon Media GmbH

2019

Sløborn

Dorota Budna

Regie

Christian Alvart, Adolfo J. Kolmerer

Darsteller

Alexander Scheer, Wotan Wilke Möhring, Emily Kusche, Laura Tonke

Produktion

Syrreal Entertainment GmbH

Bild

ZDF

2019

Undine

Katharina Ost

Regie

Christian Petzold

Darsteller

Paula Beer, Franz Rogowski, Jacob Matschenz, Maryam Zaree

Produktion

Schramm Film, Koerner & Weber GbR

2019

Unorthodox

Justine Seymour

Regie

Maria Schrader

Darsteller

Shira Haas, Jeff Wilbusch, Amit Rahav

Produktion

Real Film Berlin GmbH

2019

Unsere wunderbaren Jahre

Frauke Firl

Regie

Elmar Fischer

Darsteller

Katja Riemann, Anna Maria Mühe, Elisa Schlott, Vanessa Loibl, Ludwig Trepte, David Schütter, Franz Hartwig

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© UFA Fiction im Auftrag für WDR und DEGETO, Bernd Spauke

2018

100 Dinge

Metin Misdik

Regie

Florian David Fitz

Darsteller

Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Miriam Stein

Produktion

Pantaleon Films GmbH

Bild

© Pantaleon Films GmbH, Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG, WS Filmproduktion, Warner Bros. Entertainment GmbH

2018

Adventures of a Mathematician

Justyna Stolarz

Regie

Thorsten Klein

Darsteller

Philippe Tlokinski, Esther Garrel, Sam Keeley

Produktion

Dragonfly Films GmbH

Bild

© dragonflyfilms

2018

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Barbara Grupp

Regie

Caroline Link

Darsteller

Riva Krymalowski, Oliver Masucci, Carla Juri, Justus von Dohnányi, Marinus Hohmann

Produktion

Sommerhaus Filmproduktion GmbH

Bild

© Sommerhaus Filmproduktion GmbH, Frédéric Batier

2018

Berlin Alexanderplatz

Anna Wübber

Regie

Burhan Qurbani

Darsteller

Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Annabelle Mandeng

Produktion

Sommerhaus Filmproduktion GmbH

Bild

© Stephanie Kulbach

2018

Charité – Folgen 7-12

Esther Walz

Regie

Anno Saul

Darsteller

Ulrich Noethen, Mala Emde, Artjom Gilz, Lukas Miko, Jannik Schümann

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© Julie Vrabelova

2018

Cleo

Melina Scappatura

Regie

Erik Schmitt

Darsteller

Marleen Lohse, Jeremy Mockridge, Max Mauff, Gwendolyn Göbel, Heiko Pinkowski

Produktion

Detailfilm GmbH

Bild

© DETAiLFILM/Johannes Louis

2018

Das Boot

Chattoune

Regie

Andreas Prochaska

Darsteller

Rick Okon, Tom Wlaschiha, Franz Dinda, Vicky Krieps

Produktion

Bavaria Fiction GmbH

Bild

© Bavaria Fiction/Sky/Nik Konietzny

2018

Der Club der singenden Metzger

Monika Jacobs

Regie

Uli Edel

Darsteller

Jonas Nay, Aylin Tezel, Leonie Benesch, Sylvester Groth, Vladimir Korneev

Produktion

MOOVIE GmbH

2018

Der Fall Collini

Gioia Raspé

Regie

Marco Kreuzpaintner

Darsteller

Elyas M’Barek, Heiner Lauterbach, Alexandra Maria Lara, Franco Nero

Produktion

Constantin Film Produktion

Bild

© 2018 Constantin Film Verleih GmbH

2018

Der Goldene Handschuh

Katrin Aschendorf

Regie

Fatih Akin

Darsteller

Jonas Dassler, Margarethe Tiesel, Katja Studt, Martina Eitner-Acheampong

Produktion

Bombero International GmbH & Co KG

Bild

© Warner Bros. Ent./Gordon Timpen

2018

Der Junge muss an die frische Luft

Barbara Grupp

Regie

Caroline Link

Darsteller

Julius Maximilian Weckauf, Hedi Kriegeskotte, Luise Heyer, Sönke Möhring

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© Warner, Julia Terjung

2018

Deutschland 86

Monika Jacobs

Regie

Florian Cossen, Arne Feldhusen

Darsteller

Jonas Nay, Sylvester Groth, Uwe Preuss, Maria Schrader

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© UFA Fiction GmbH, Anika Molnár

2018

Deutschstunde

Frauke Firl

Regie

Christian Schwochow

Darsteller

Ulrich Noethen, Tobias Moretti, Levi Eisenblätter, Johanna Wokalek, Sonja Richter

Produktion

Network Movie Film-und Fernsehproduktion, Senator Film Produktion

Bild

© ZDF/Senator, Georges Pauly

2018

Die Affäre Borgward

Majie Pötschke

Regie

Marcus O. Rosenmüller

Darsteller

Thomas Thieme, August Zirner, Bruno Eyron, Barbara Philipp, André Mann

Produktion

Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH

Bild

© NDR/Jörg Landsberg

2018

Die Aldi-Brüder

Heike Hütt

Regie

Raymond Ley

Darsteller

Arnd Klawitter, Christoph Bach, Adina Vetter, Hannah Schröder

Produktion

AVE Publishing GmbH & Co. KG

Bild

© WDR/AVE, Foto: Kai Schulz

2018

Die Drei !!!

Ute Paffendorf

Regie

Viviane Andereggen

Darsteller

Alexandra Petzschmann, Paula Renzler, Lilli Marie Lacher

Produktion

Westside Filmproduktion GmbH, Rat Pack Filmproduktion GmbH

Bild

© Foto Bernd Spauke

2018

Die Hälfte der Welt gehört uns – Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

Stefanie Jauß

Regie

Annette Baumeister, Carsten Gutschmidt

Darsteller

Esther Schweins, Jeanette Hain, Johanna Gastdorf, Paula Hans

Produktion

gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG

Bild

© GBF – Gebrüder Beetz Film

2018

Die Känguru-Chroniken

Lucie Bates

Regie

Dani Levy

Darsteller

Dimitrij Schaad, Rosalie Thomass

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

2018

Die Neue Zeit

Esther Walz

Regie

Lars Kraume

Darsteller

August Diehl, Anna Maria Mühe, Trine Dyrholm, Valerie Pachner, Ludwig Trepte, Sven Schelker, Alexander Finkenwirth

Produktion

zero one film GmbH

Bild

© ZDF, Anke Neugebauer und Julia Terjung

2018

Ein Dorf wehrt sich

Monika Hinz

Regie

Gabriela Zerhau

Darsteller

Fritz Karl, Brigitte Hobmeier, Harald Windisch, Verena Altenberger, Norman Hacker, Oliver Masucci, Philipp Hochmair

Produktion

Hager Moss Film GmbH, Mona Film Produktion GmbH

Bild

© Bernd Schuller

2018

Freies Land

Ingken Benesch

Regie

Christian Alvart

Darsteller

Trystan Pütter, Felix Kramer, Nora Waldstätten

Produktion

Syrreal Entertainment GmbH

2018

Ich war noch niemals in New York

Nora Bates

Regie

Philipp Stölzl

Darsteller

Heike Makatsch, Moritz Bleibtreu, Katharina Thalbach, Michael Ostrowski, Uwe Ochsenknecht, Pasquale Aleardi

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© Universal Pictures International, Wolfgang Ennenbach

2018

Im Niemandsland

Andy Besuch

Regie

Florian Aigner

Darsteller

Emilie Neumeister, Ludwig Simon, Andreas Döhler, Lisa Hagmeister

Produktion

Flare Film GmbH in Koproduktion mit BuntFilm

Bild

© Flare Film, Foto: Jan-Wagner, Armin Dierolf

2018

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Ute Paffendorf

Regie

Dennis Gansel

Darsteller

Solomon Gordon, Henning Baum, Christoph Maria Herbst, Uwe Ochsenknecht

Produktion

Rat Pack Filmproduktion GmbH

Bild

© Rat Pack/Malao/Warner, Ilze Kitshoff

2018

Lara

Anette Guther

Regie

Jan-Ole Gerster

Darsteller

Corinna Harfouch, Tom Schilling

Produktion

Schiwago Film GmbH

Bild

© SCHIWAGO FILM

2018

My Zoe

Nicole Fischnaller

Regie

Julie Delpy

Darsteller

Julie Delpy, Richard Armitage, Daniel Brühl, Gemma Arterton, Sophia Ally

Produktion

Amusement Park Film GmbH

Bild

© Warner Bros. Pictures Germany, Foto: Stephan Rabold

2018

Narziss und Goldmund

Nicole Fischnaller

Regie

Stefan Ruzowitzky

Darsteller

Jannis Niewöhner, Sabin Tambrea, Henriette Konfurius

Produktion

tempest film, Lotus Film, Mythos Film

Bild

© Jürgen Olczyk

2018

Sweethearts

Gioia Raspé

Regie

Karoline Herfurth

Darsteller

Karoline Herfurth, Hannah Herzsprung, Frederick Lau, Anneke Kim Sarnau

Produktion

Hellinger / Doll Filmproduktion GmbH

Bild

© Warner Bros.

2018

The Spy

Ulrika Sjölin

Regie

Jens Jonsson

Darsteller

Ingrid Bolsø Berdal, Rolf Lassgard, Alexander Scheer

Produktion

4 1/2 Film

2018

Traumfabrik

Gabriela Reumer

Regie

Martin Schreier

Darsteller

Nikolai Kinski, Heiner Lauterbach, Dennis Mojen, Emilia Schüle

Produktion

Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH

Bild

© TOBIS Filmm, Foto: Julia Terjung

2018

Trautmann

Anke Winckler

Regie

Marcus H. Rosenmüller

Darsteller

David Kross, Freya Mavor, John Henshaw, Harry Melling

Produktion

Lieblingsfilm GmbH

Bild

© Aidan Monaghan/Zephyr Films Trautmann Ltd., Lieblingsfilm/Jürgen Olczyk

2018

Unterleuten – Das zerrissene Dorf

Anneke Troost

Regie

Matti Geschonneck

Darsteller

Thomas Thieme, Hermann Beyer, Miriam Stein, Rosalie Thomass, Ulrich Noethen

Produktion

Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Bild

©ZDF/Stefan Erhard

2018

Verschwörung

Carlos Rosario

Regie

Fede Alvarez

Darsteller

Claire Foy, Sverrir Gudnason, Sylvia Hoeks, Lakeith Stanfield

Produktion

Film Service Babelsberg GmbH

2018

Wendezeit

Metin Misdik

Regie

Sven Bohse

Darsteller

Petra Schmidt-Schaller, Ulrich Thomsen, Harald Schrott, Alexander Beyer, André M. Hennicke, Robert Hunger-Bühler

Produktion

MOOVIE GmbH

Bild

© ARD, rbb, Volker Roloff

2018

West of Liberty

Ute Paffendorf

Regie

Barbara Eder

Darsteller

Wotan Wilke Möhring, Michelle Meadows, Matthew Marsh, Lars Eidinger

Produktion

Anagram Sverige AB, Network Movie Film-und Fernsehproduktion

Bild

© Carolina Romare

2018

Yuli

Jessica Braun

Regie

Icíar Bollaín

Darsteller

Carlos Acosta, Santiago Alfonso, Keyvin Martínez, Laura De La Uz, Edlison Manuel Olbera Núñez

Produktion

Match Factory Productions GmbH

Bild

© Piffl Medien

2017 (Folgen 1-8)

Das Verschwinden

Birgitta Lohrer-Horres

Regie

Hans-Christian Schmid

Darsteller

Julia Jentsch, Elisa Schlott, Johanna Ingelfinger, Sebastian Blomberg

Produktion

23/5 Filmproduktion GmbH

Bild

© 23/5 Filmproduktion GmbH, Yoshi Heimrath

2017 (Folgen 1-6)

You Are Wanted

Tina Eckhoff, Metin Misdik

Regie

Matthias Schweighöfer, Bernhard Jasper

Darsteller

Matthias Schweighöfer, Alexandra Maria Lara, Karoline Herfurth, Tom Beck

Produktion

Pantaleon Films GmbH

Bild

© Stephan Rabold / Pantaleon Films / Warner

2017 (Folgen 1-10)

Dark

Anette Guther

Regie

Baran bo Odar

Darsteller

Louis Hofmann, Karoline Eichhorn, Oliver Masucci, Jördis Triebel

Produktion

Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG

Bild

© Netflix

2017

1918 Aufstand der Matrosen

Stefanie Jauß

Regie

Jens Becker

Darsteller

Lucas Prisor, Henriette Confurius, Alexander Finkenwirth, Rainer Reiners, Ernst Stötzner

Produktion

Riva Filmproduktion GmbH

Bild

© RIVA FILM und NDR/ ARTE, Georges Pauly

2017

3 Tage in Quiberon

Janina Audick

Regie

Emily Atef

Darsteller

Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, Robert Gwisdek

Produktion

Rohfilm Factory GmbH

Bild

© Peter Hartwig/Rohfilm Factory

2017

4 Blocks

Max Wohlkönig

Regie

Marvin Kren

Darsteller

Kida Khodr Ramadan, Maryam Zaree, Frederick Lau, Veysel Gelin

Produktion

TNT Serie mit Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG

Bild

© 2017 Turner Broadcasting System Europe Limited & Wiedemann & Berg Television GmbH & Co.

2017

Asphaltgorillas

Ingken Benesch

Regie

Detlev Buck

Darsteller

Samuel Schneider, Jannis Niewöhner, Kida Khodr Ramadan, Ella Rumpf

Produktion

Olga Film GmbH

Bild

© Constantin Film Verleih GmbH

2017

Aus dem Nichts

Katrin Aschendorf

Regie

Fatih Akin

Darsteller

Diane Kruger, Denis Moschitto, Johannes Krisch, Samia Chancrin

Produktion

Bombero International GmbH & Co KG

Bild

© 2016 Bombero Int., Warner Bros. Ent., Fotografie Gordon Timpen

2017

Babylon Berlin

Pierre-Yves Gayraud

Regie

Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten

Darsteller

Volker Bruch, Liv Lisa Fries, Julius Feldmeier, Christian Friedel

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© Frédéric Batier / X Filme 2017

2017

Bad Banks

Frauke Firl

Regie

Christian Schwochow

Darsteller

Paula Beer, Désirée Nosbusch, Barry Atsma, Mai Duong Kieu

Produktion

Letterbox Filmproduktion GmbH

Bild

© Sammy Hart

2017

Bella Germania

Esther Amuser

Regie

Gregor Schnitzler

Darsteller

Natalia Belitski, Christoph Letkowski, Silvia Busuioc, Alessandro Bressanello, Kostja Ullmann, Stefan Kurt, Marleen Lohse, Andrea Sawatzki

Produktion

Bavaria Fiction GmbH

Bild

© ZDF/Walter Wehner

2017

Brecht

Ute Paffendorf

Regie

Dr. Heinrich Breloer

Darsteller

Burghart Klaußner, Tom Schilling, Adele Neuhauser, Lou Strenger

Produktion

Bavaria Fiction GmbH

Bild

© WDR

2017

Burg Schreckenstein 2 – Küssen (nicht) verboten

Steffi Bruhn

Regie

Ralf Huettner

Darsteller

Henning Baum, Uwe Ochsenknecht, Alexander Beyer, Sophie Rois

Produktion

Roxy Film GmbH

Bild

© RoxyFilm, Martin Rattini, Christian Hartmann.

2017

Charité

Esther Walz

Regie

Sönke Wortmann

Darsteller

Alicia von Rittberg, Max Bretschneider, Justus von Dohnányi, Christoph Bach, Ernst Stötzner

Produktion

UFA Fiction

Bild

© UFA Fiction

2017

Christopher Robin

Jenny Beavan

Regie

Marc Forster

Darsteller

Ewan McGregor, Hayley Atwell, Bronte Carmichael

Produktion

Walt Disney Pictures

Bild

© 2018 Disney Enterprises

2017

Das deutsche Kind

Elisabeth Kesten

Regie

Umut Dağ

Darsteller

Murathan Muslu, Neshe Demir, Sue Moosbauer, Malina Harbort

Produktion

Banana Tree Film GmbH

Bild

© Banana Tree Filme, Daniela Incoronato

2017

Das Ende der Wahrheit

Anna Wübber

Regie

Philipp Leinemann

Darsteller

Ronald Zehrfeld, Alexander Fehling, Katharina Lorenz, Claudia Michelsen, Axel Prahl, Antje Traue, August Zirner

Produktion

Walker+Worm Film GmbH & Co. KG

Bild

© Walker+Worm Film, Christian Stangassinger und Bernd Schuller

2017

Das schweigende Klassenzimmer

Esther Walz

Regie

Lars Kraume

Darsteller

Leonard Scheicher, Jonas Dassler, Tom Gramenz, Anna Lena Klemke

Produktion

Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH

Bild

© Studiocanal/Julia Terjung

2017

Dengler – Die schützende Hand

Esther Walz

Regie

Lars Kraume

Darsteller

Ronald Zehrfeld, Birgit Minichmayr, Tom Wlaschiha, Götz Schubert

Produktion

Bavaria Fiction GmbH

Bild

© ZDF / Bavaria CCE / Julia Terjung

2017

Der Bankier des Widerstands

Bho Roosterman

Regie

Joram Lürsen

Darsteller

Barry Atsma, Jacob Derwig, Fockeline Ouwerkerk

Produktion

NL Film en TV B.V.

2017

Der junge Karl Marx

Paule Mangenot

Regie

Raoul Peck

Darsteller

August Diehl, Stefan Konarske, Alexander Scheer, Wiebke Adam-Schwarz

Produktion

Rohfilm GmbH

Bild

© Frédéric Batier, Neue Visionen Filmverleih / ©Kris Dewitte, Neue Visionen Filmverleih

2017

Der Prinz und der Dybbuk

Patricia Walczak

Regie

Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski

Darsteller

Michael Babchuk, Batia Beigl, Alex Mankiewicz

Produktion

Kundschafter Filmproduktion GmbH

Bild

© Edition Salzgeber

2017

Der Sohn

Anne-Gret Oehme

Regie

Urs Egger

Darsteller

Mina Tander, Nino Böhlau, Muriel Baumeister, Godehard Giese

Produktion

Ziegler Film GmbH & Co. KG

Bild

© Reiner Bajo für Ziegler Film

2017

Der Trafikant

Caterina Czepek

Regie

Nikolaus Leytner

Darsteller

Simon Morzé, Bruno Ganz, Emma Drogunova, Johannes Krisch

Produktion

Trenkwalder & Partner Service Production SRL

Bild

© Tobis Film, Petro Domenigg

2017

Die göttliche Ordnung

Linda Harper

Regie

Petra Biondina Volpe

Darsteller

Marie Leuenberger, Rachel Braunschweig, Maximilian Simonischek

Produktion

Zodiac Pictures Ltd.

Bild

© Zodiac Pictures

2017

Die Protokollantin

Petra Kray

Regie

Nina Grosse, Samira Radsi

Darsteller

Iris Berben, Moritz Bleibtreu, Peter Kurth

Produktion

MOOVIE GmbH

Bild

© ZDF MOOVIE GmbH, Alexander Fischerkoesen

2017

Einsamkeit und Sex und Mitleid

Sonja Hesse

Regie

Lars Montag

Darsteller

Jan Henrik Stahlberg, Friederike Kempter, Bernhard Schütz, Rainer Bock, Maria Hofstätter, Peter Schneider

Produktion

OPAL Filmproduktion GmbH

Bild

© Mathias Neumann

2017

Eleanor & Colette

Charlotte Willems

Regie

Bille August

Darsteller

Helena Bonham Carter, Hilary Swank, Jeffrey Tambor

Produktion

Elsani Film GmbH

Bild

© Bernd Spauke, 2017

2017

Endlich Witwer

Riccarda Merten-Eicher

Regie

Pia Strietmann

Darsteller

Joachim Król, Friederike Kempter, Anneke Kim Sarnau, Tristan Seith

Produktion

Bavaria Fiction GmbH

Bild

© ZDF, Bavaria Fiction GmbH, Reiner Bajo

2017

Fack ju Göhte 3

Regina Tiedeken

Regie

Bora Dagtekin

Darsteller

Elyas M’Barek, Jella Haase, Sandra Hüller, Katja Riemann

Produktion

Constantin Film AG

Bild

© Constantin Film Verleih GmbH/Reiner Bajo, 2017

2017

Greatest Showman

Ellen Mirojnick

Regie

Michael Gracey

Darsteller

Hugh Jackman, Michelle Williams, Zac Efron, Rebecca Ferguson

Produktion

Twentieth Century Fox

Bild

© 2017 Twentieth Century Fox

2017

Gundermann

Sabine Greunig

Regie

Andreas Dresen

Darsteller

Alexander Scheer, Benjamin Kramme, Anna Unterberger, Eva Weißenborn

Produktion

Pandora Film Produktion GmbH

Bild

© Foto: Peter Hartwig / Pandora Film

2017

Honigfrauen

Maria Schicker

Regie

Ben Verbong

Darsteller

Sonja Gerhardt, Cornelia Gröschel, Anja Kling, Franz Dinda, Götz Schubert

Produktion

Seven Dogs Filmproduktion GmbH

Bild

© ZDF/Leo Pinter

2017

Hot Dog

Metin Misdik

Regie

Torsten Künstler

Darsteller

Til Schweiger, Matthias Schweighöfer, Anne Schäfer, Lisa Tomaschewsky

Produktion

Pantaleon Films GmbH

Bild

© 2017 Pantaleon Films GmbH, Barefoot Films GmbH, Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG, PANTAFLIX AG, Warner Bros. Entertainment GmbH

2017

In My Room

Birgitt Kilian

Regie

Ulrich Köhler

Darsteller

Hans Löw, Elena Radonicich, Michael Wittenborn

Produktion

Pandora Film Produktion GmbH

Bild

© Pandora Film

2017

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Sabine Greunig

Regie

Matti Geschonneck

Darsteller

Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Alexander Fehling, Angela Winkler

Produktion

MOOVIE GmbH

Bild

© Hannes Hubach / MOOVIE GmbH

2017

Jugend ohne Gott

Katharina Ost

Regie

Alain Gsponer

Darsteller

Anna Maria Mühe, Jannis Niewöhner, Emilia Schüle, Jannik Schümann, Fahri Yardim

Produktion

Die Film GmbH

Bild

© die film gmbh, Fotograf: Marc Reimann

2017

Kaisersturz

Filiz Ertas, Dorota Budna, Tanja Gierich

Regie

Christoph Röhl

Darsteller

Sylvester Groth, Sunnyi Melles, Christian Redl, Hubertus Hartmann

Produktion

AVE Publishing GmbH & Co. KG

Bild

© ZDF

2017

Krieg der Träume

Dorota Budna, Uli Simon

Regie

Jan Peter

Darsteller

David Acton, Joël Basman, Gennaro Cannavacciuolo, Roxane Duran, Rebecka Hemse, Jan Lennart Krauter

Produktion

LOOKS Film und TV Produktionen GmbH

Bild

© LOOKSfilm, IRIS Group, Les Films d’Ici, Ricardo Vaz Palma, Frédéric Serve

2017

Ku’damm 59

Maria Schicker

Regie

Sven Bohse

Darsteller

Sonja Gerhardt, Claudia Michelsen, Maria Ehrich, Emilia Schüle

Produktion

UFA FICTION GmbH

Bild

© ZDF/Stefan Erhard

2017

Kundschafter des Friedens

Ute Paffendorf

Regie

Robert Thalheim

Darsteller

Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Thomas Thieme, Antje Traue

Produktion

Kundschafter Filmproduktion GmbH

Bild

© Stephanie Kulbach / Majestic, Tom Trambow / Majestic, Majestic

2017

Licht

Veronika Albert

Regie

Barbara Albert

Darsteller

Maria Dragus, Devid Striesow, Lukas Miko

Produktion

Looks Filmproduktionen GmbH

Bild

© NGF, Looks, Foto Christian Schulz

2017

Lux – Krieger des Lichts

Natascha Curtius-Noss

Regie

Daniel Wild

Darsteller

Franz Rogowski, Kristin Suckow, Anne Haug, Serkan Kaya

Produktion

Mixtvision Mediengesellschaft mbH

Bild

© Mixtvision, Cem Öztok

2017

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm

Lucia Faust

Regie

Joachim A. Lang

Darsteller

Lars Eidinger, Tobias Moretti, Hannah Herzsprung, Joachim Król

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

Bild

© Wild Bunch Germany, Stephan Pick

2017

Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums

Sabine Keller

Regie

Stefan Westerwelle

Darsteller

Mikke Rasch, Nick Holaschke, Sabine Timoteo, Tommi Korpela

Produktion

Lieblingsfilm GmbH

Bild

© Christine Schroeder

2017

Mein Blind Date mit dem Leben

Ramona Klinikowski

Regie

Marc Rothemund

Darsteller

Kostja Ullmann, Jacob Matschenz, Anna Maria Mühe

Produktion

Ziegler Film GmbH & Co. KG

Bild

© Studiocanal Jürgen Olczyk

2017

Murer – Anatomie eines Prozesses

Alfred Mayerhofer

Regie

Christian Frosch

Darsteller

Karl Fischer, Karl Markovics, Alexander E. Fennon, Roland Jaeger

Produktion

Prisma Film- & Fernsehproduktion GmbH

Bild

© Prisma Film

2017

Niemandsland – The Aftermath

Bojana Nikitovic

Regie

James Kent

Darsteller

Keira Knightley, Alexander Skarsgård, Jason Clarke

Produktion

Amusement Park Film GmbH, Fox Searchlight Pictures

Bild

© 2019 Twentieth Century Fox

2017

Novembersturm

Regie

Jens Becker

Bild

© RIVA FILM, NDR/ARTE, Foto: Georges Pauly

2017

Parfum

Sabine Keller

Regie

Philipp Kadelbach

Darsteller

Friederike Becht, Natalia Belitski, August Diehl, Ken Duken, Christian Friedel, Trystan Pütter

Produktion

Constantin Film Produktion GmbH

Bild

© ZDF/Jakub Bejnarowicz

2017

Simpel

Ramona Klinikowski

Regie

Markus Goller

Darsteller

Frederick Lau, David Kross, Emilia Schüle, David Berton

Produktion

Letterbox Filmproduktion GmbH

Bild

© Universum/Letterbox/Timpen

2017

Tom of Finland

Anna Vilppunen

Regie

Dome Karukoski

Darsteller

Pekka Strang, Lauri Tilkanen, Seumas Sargent, Werner Daehn

Produktion

Neutrinos Productions GmbH

Bild

© 2017 Josef Persson / Helsinki Filmi Oy

2017

Wackersdorf

Christian Roehrs

Regie

Oliver Haffner

Darsteller

Johannes Zeiler, Anna Maria Sturm, Florian Brückner, August Zirner

Produktion

if… Productions e. K.

Bild

© if… Productions, Erik Mosoni

2017

Weissensee – Staffel 4

Monika Hinz

Regie

Friedemann Fromm

Darsteller

Florian Lukas, Jörg Hartmann, Uwe Kockisch, Ruth Reinecke, Anna Loos, Lisa Wagner, Claudia Mehnert

Produktion

Ziegler Film GmbH & Co. KG

Bild

© ARD, Julia Terjung

2017

Werk ohne Autor

Gabriele Binder

Regie

Florian Henckel von Donnersmarck

Darsteller

Tom Schilling, Sebastian Koch, Paula Beer, Ina Weisse, Saskia Rosendahl

Produktion

Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Bild

© 2018 Buena Vista International / Pergamon Film / Wiedemann & Berg Film

2017

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein

Christine Ludwig

Regie

Rupert Henning

Darsteller

Karl Markovics, Sabine Timoteo, Valentin Hagg, André Wilms, Udo Samel

Produktion

Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.h.

Bild

© Dor Film, Fotos Anjeza Cikopano

2017

Zuckersand

Diana Dietrich

Regie

Dirk Kummer

Darsteller

Tilman Döbler, Valentin Wessely, Katharina Marie Schubert, Christian Friedel

Produktion

Claussen+Putz Filmproduktion GmbH

Bild

© BR/Julie Vrabelova

2017

Zwei Herren im Anzug

Katharina Ost

Regie

Josef Bierbichler

Darsteller

Josef Bierbichler, Martina Gedeck, Simon Donatz, Sophie Stockinger

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© Gordon-Muehle, X-Verleih AG

2016

24 Wochen

Bettina Werner

Regie

Anne Zohra Berrached

Darsteller

Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Johanna Gastdorf, Emilia Pieske

Produktion

zero one film GmbH

Bild

© Friede Clausz, Neue Visionen Filmverleih

2016

4 Könige

Maren Esdar

Regie

Theresa von Eltz

Darsteller

Jella Haase, Paula Beer, Jannis Niewöhner, Moritz Leu

Produktion

C-Films (Deutschland) GmbH

Bild

© Port au Prince Pictures GmbH

2016

Albtrauf

Krisha Lindner

Regie

Bernd Faass

Darsteller

Lilith Häßle, Günter Schaupp, Hede Beck, Cara Greiner

Produktion

Filmakademie Baden-Württemberg

Bild

© Filmakademie BW

2016

Amelie rennt

Sabine Keller

Regie

Tobias Wiemann

Darsteller

Mia Kasalo, Samuel Girardi, Susanne Bormann, Denis Moschitto

Produktion

Lieblingsfilm Produktions GmbH

Bild

© Martin Rattini

2016

Auf einmal

Birgitt Kilian

Regie

Asli Özge

Darsteller

Julia Jentsch, Sebastian Hülk, Mareile Blendl, Anna Brodskaja

Produktion

EEE Film Productions

Bild

© Emre Erkmen/EEE

2016

Back for Good

Tina Eckhoff

Regie

Mia Spengler

Darsteller

Kim Riedle, Leonie Wesselow, Juliane Köhler

Produktion

Zum goldenen Lamm Filmproduktion GmbH & Co.KG

Bild

© 2018 Falko Lachmund

2016

Bibi & Tina 4 – Tohuwabohu total

Ingken Benesch

Regie

Detlev Buck

Darsteller

Lina Larissa Strahl, Louis Held, Lisa-Marie Koroll, Lea van Acken

Produktion

DCM Pictures GmbH & Co. Falkenstein KG

Bild

© Andreas Schlieter/DCM

2016

Brimstone

Ellen Lens

Regie

Martin Koolhoven

Darsteller

Dakota Fanning, Emilia Jones, Guy Pearce, Carice van Houten

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© 2017 X Filme Creative Pool Entertainment GmbH

2016

Brut

Lara Scherpinski

Regie

Constantin Hatz

Darsteller

Anja Schneider, Luise Aschenbrenner, Nicolai Despot, Hendrik Heutmann

Produktion

DOMAR Film GmbH in Koproduktion mit der Filmakademie Baden-Württemberg

2016

Das kalte Herz

Juliane Maier

Regie

Johannes Naber

Darsteller

Frederick Lau, Milan Peschel, Moritz Bleibtreu, Henriette Confurius

Produktion

Schmidtz Katze Filmkollektiv

Bild

© 2016 SCHMIDTz KATZE FILMKOLLEKTIV, Weltkino

2016

Das Tagebuch der Anne Frank

Katharina Ost

Regie

Hans Steinbichler

Darsteller

Lea van Acken, Martina Gedeck, Ulrich Noethen, Stella Kunkat

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

2016

Der Andere – eine Familiengeschichte

Gabriela Reumer

Regie

Feo Aladag

Darsteller

Milan Peschel, Jesper Christensen, Nama Traore

Produktion

Independent Artists Filmproduktion

Bild

© Independent Artists

2016

Der traumhafte Weg

Birgitt Kilian

Regie

Angela Schanelec

Darsteller

Miriam Jakob, Thorbjörn Bjornsson, Maren Eggert, Phil Hayes

Produktion

Filmgalerie 451

Bild

© Filmgalerie 451

2016

Die Blumen von gestern

Gioia Raspé

Regie

Chris Kraus

Darsteller

Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung

Produktion

Four Minutes Filmproduktion GmbH

Bild

© Edith Held / Four Minutes Filmproduktion

2016

Die feine Gesellschaft – Ma Loute

Alexandra Charles

Regie

Bruno Dumont

Darsteller

Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi, Jean-Luc Vincent

Produktion

Twenty Twenty Vision Filmproduktion GmbH

Bild

© 3B Productions & Twenty Twenty Vision

2016

Die Freibadclique

Mirjam Muschel

Regie

Friedemann Fromm

Darsteller

Jonathan Berlin, Theo Trebs, Andreas Warmbrunn, Laurenz Lerch, Joscha Eißen

Produktion

Zieglerfilm Baden-Baden GmbH

Bild

© Das Erste, Ivan Maly

2016

Die Mauer

Regie

Adalbert Wojaczek

Darsteller

Christian Stock, Yazmeen Baker, Michael Marwitz

Produktion

Aries Head Films

Bild

© Aries Head Films

2016

Die Reise mit Vater

Györgyi Szakács

Regie

Anca Miruna Lazarescu

Darsteller

Susanne Bormann, Razvan Enciu, Alex Margineanu, Ovidiu Schumacher

Produktion

Filmallee – David Lindner Filmproduktion

Bild

© Movienet Film

2016

Die Spur / Pokot

Katarzyna Lewinska

Regie

Agnieszka Holland

Darsteller

Agnieszka Mandat-Grabka, Stanislawa Celinska, Miroslav Krobot, Jakub Gierszał, Wiktor Zborowski

Produktion

Heimatfilm GmbH + CO KG

Bild

© Heimatfilm, R. Palka

2016

Duell der Brüder – Die Geschichte von Adidas und Puma

Elisabeth Kraus

Regie

Oliver Dommenget

Darsteller

Nadja Becker, Ken Duken, Torben Liebrecht, Picco von Groote

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

2016

Ein Hologramm für den König

Pierre Gayraud

Regie

Tom Tykwer

Darsteller

Tom Hanks, Sarita Choudhury, Ben Whishaw, Tom Skerritt

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© X Verleih AG

2016

Ein verborgenes Leben

Lisy Christl

Regie

Terrence Malick

Darsteller

August Diehl, Valerie Pachner, Maria Simon, Tobias Moretti, Bruno Ganz

Produktion

Studio Babelsberg Motion Pictures, Elizabeth Bay Productions

Bild

© Iris Productions Inc.

2016

Eine gute Mutter

Petra Kray

Regie

Claudia Garde

Darsteller

Petra Schmidt-Schaller, Mina Tander, Lucas Prisor

Produktion

FFP New Media GmbH

Bild

© FFP New Media/ Marion von der Mehden

2016

Es war einmal in Deutschland

Nathalie Leborgne

Regie

Sam Garbarski

Darsteller

Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Mark Ivanir, Tim Seyfi

Produktion

IGC Films GmbH

Bild

© 2017, IGC Films/Virginie Saint-Martin

2016

Foxtrot

Hila Bargiel

Regie

Samuel Maoz

Darsteller

Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonaton Shiray, Shira Haas

Produktion

Pola Pandora Filmproduktions GmbH

Bild

© NFP marketing & distribution* / Foto: Giora Bejach

2016

Frantz

Pascaline Chavanne

Regie

Francois Ozon

Darsteller

Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, Marie Gruber

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© Mandarin Production – FOZ – X Filme Creative Pool – Mars Films – France 2 Cinéma – Films Distribution Fotograf: Jean Claude Moireau / Director of Photography: Pascal Marti

2016

Gleißendes Glück

Ute Paffendorf

Regie

Sven Taddicken

Darsteller

Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Imke Büchel

Produktion

Picture Tree International

Bild

© Wild Bunch Germany / Tom Trambow, © Wild Bunch Germany / Martin von Menke

2016

Im Namen meiner Tochter – Der Fall Kalinka

Marie-Laure Lasson

Regie

Vincent Garenq

Darsteller

Daniel Auteuil, Sebastian Koch, Marie-Josée Croze, Christelle Cornil

Produktion

LGM Cinéma

2016

Jeder stirbt für sich allein

Nicole Fischnaller

Regie

Vincent Perez

Darsteller

Emma Thompson, Brendan Gleeson, Daniel Brühl, Mikael Persbrandt

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© X Filme Creative Pool GmbH / Master Movies / Alone in Berlin Ltd / Pathé Production / Buffalo Films 2016. Fotografen: Marcel Hartmann / Christine Schröder

2016

Jonathan

Patricia Walczak

Regie

Piotr J. Lewandowski

Darsteller

Jannis Niewöhner, Julia Koschitz, André M. Hennicke, Barbara Auer

Produktion

Kordes & Kordes Film GmbH

Bild

© eremy Rouse

2016

Jupiter’s Moon

Sabine Greunig

Regie

Kornél Mundruczó

Darsteller

Zsombor Jéger, Merab Ninidze, György Cserhalmi, Balsai Móni

Produktion

Match Factory Productions GmbH

Bild

© Marcell Rév

2016

Kongens Nei – The King’s Choice

Karen Fabricius Gram

Regie

Erik Poppe

Darsteller

Jesper Christensen, Anders Baasmo Christiansen, Karl Markovics, Juliane Köhler

Produktion

PARADOX

Bild

© PARADOX

2016

König Laurin

Barbara Schwarz

Regie

Matthias Lang

Darsteller

Volker Zack Michalowski, Rufus Beck, Patrick Mölleken, Florian Burgkart

Produktion

Sparkling Pictures GmbH & Co. KG

Bild

© Sparkling Pictures; Fotograf: Kaspar Kaven

2016

Lou Andreas-Salomé: Wie Ich Dich Liebe, Rätselleben

Bettina Helmi

Regie

Cordula Kablitz-Post

Darsteller

Katharina Lorenz, Julius Feldmeier, Nicole Heesters

Produktion

Avanti Media Fiction GmbH

Bild

© Wild Bunch Germany GmbH

2016

Mängelexemplar

Sabine Gröfin

Regie

Laura Lackmann

Darsteller

Claudia Eisinger, Katja Riemann, Barbara Schöne, Emelie Harbrecht

Produktion

UFA FICTION GmbH

Bild

© Stephanie Kulbach

2016

Marie Curie

Florence Scholtes & Cristobal Pidre

Regie

Marie Noëlle

Darsteller

Karolina Gruszka, Arieh Worthalter, Charles Berling, André Wilms

Produktion

P’Artisan Filmproduktion GmbH

Bild

© P’Artisan Filmproduktion

2016

Nebel im August

Esther Amuser

Regie

Kai Wessel

Darsteller

Fritzi Haberlandt, Sebastian Koch, Jule Hermann, Ivo Pietzcker

Produktion

collina Filmproduktion GmbH

Bild

© Studiocanal / Anjeza Cikopano, © Studiocanal / Bernd Spauke

2016

Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

Rudolf Jost

Regie

Manuel Flurin Hendry

Darsteller

Stefan Kurt, Isabella Schmid, Luna Paiano, Maxwell Mare, Yven Hess

Produktion

Zodiac Pictures Ltd.

Bild

© Zodiac Pictures/Pascal Mora, Zodiac Pictures/Tom Trambow

2016

Paula

Frauke Firl

Regie

Christian Schwochow

Darsteller

Carla Juri, Albrecht Abraham Schuch, Michael Abendroth, Bella Bading

Produktion

Film Produktion GmbH

Bild

© Pandora Film / Martin Menke

2016

Polder – Tokyo Heidi

Rudolf Jost

Regie

Samuel Schwarz

Darsteller

Nina Fog, Christoph Bach, Samuel Schwarz, Pascal Roelofse

Produktion

Dschoint Ventschr Filmproduktion

Bild

© Camino Filmverleih GmbH

2016

Sense 8

Polly Matthies

Regie

Lana Wachowski

Darsteller

Tina Desai, Aml Ameen, Doona Bae, Jamie Clayton

Produktion

Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH

2016

Smaragdgrün

Alexander Beck

Regie

Felix Fuchssteiner, Katharina Schöde

Darsteller

Maria Ehrich, Jannis Niewöhner, Peter Simonischek, Josefine Preuß

Produktion

Lieblingsfilm GmbH

Bild

© Concorde Filmverleih

2016

SMS für Dich

Lisy Christl

Regie

Karoline Herfurth

Darsteller

Karoline Herfurth, Friedrich Mücke, Nora Tschirner, Frederick Lau

Produktion

Hellinger / Doll Filmproduktion GmbH

Bild

© Hellinger / Doll Filmproduktion, Warner Bros.

2016

Terror – Ihr Urteil

Esther Walz

Regie

Lars Kraume

Darsteller

Burghart Klaußner, Martina Gedeck, Florian David Fitz, Lars Eidinger

Produktion

MOOVIE GmbH

Bild

© Julia Terjung/ARD Degeto/ Moovie

2016

The First Avenger: Civil War

Judiana Makovsky

Regie

Joe Russo, Anthony Russo

Darsteller

Chris Evans, Tom Holland, Scarlett Johansson, Robert Downey Jr.

Produktion

Marvel Entertainment

2016

Tigermilch

Caroline Sattler

Regie

Ute Wieland

Darsteller

Flora Li Thiemann, Emily Kusche, David Ali Rashed, Narges Rashidi

Produktion

Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH

Bild

© 2017 Constantin Film Verleih

2016

Toni Erdmann

Gitti Fuchs

Regie

Maren Ade

Darsteller

Sandra Hüller, Peter Simonischek, Trystan Pütter

Produktion

Komplizen Film GmbH

Bild

© Komplizen Film

2016

Tschick

Anna Wübber

Regie

Fatih Akin

Darsteller

Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider

Produktion

Lago Film GmbH

Bild

© Studiocanal GmbH / Mathias Bothor, Studiocanal GmbH

2016

Vier gegen die Bank

Bild

© Warner Bros.

2016

Vor der Morgenröte

Jürgen Doering

Regie

Maria Schrader

Darsteller

Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz, Nicolas Buitrago

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© X Verleih

2016

Vorwärts immer!

Esther Amuser

Regie

Franziska Meletzky

Darsteller

Josefine Preuß, Jörg Schüttauf, Jacob Matschenz, Steffen ‚Shortie‘ Scheumann

Produktion

Crazy Film GmbH

Bild

© ROXYFILM GmbH

2016

Wild

Tabassom Charaf

Regie

Nicolette Krebitz

Darsteller

Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Silke Bodenbender, Kotti Yun

Produktion

Heimatfilm GmbH + Co KG

Bild

© Heimatfilm

2016

Willkommen bei den Hartmanns

Silke Faber

Regie

Simon Verhoeven

Darsteller

Senta Berger, Florian David Fitz, Eric Kabongo, Heiner Lauterbach, Elyas M’Barek, Palina Rojinski

Produktion

Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Bild

© 2016 Warner Bros. Ent./Jürgen Olczyk

2016

Zeit für Legenden

Mario Davignon

Regie

Stephen Hopkins

Darsteller

Stephan James, Jason Sudeikis, Amanda Crew, Jeremy Irons

Produktion

Forecast Pictures

Bild

© Forecast Pictures

2015

Auf kurze Distanz

Sabine Keller

Regie

Philipp Kadelbach

Darsteller

Tom Schilling, Jens Albinus, Edin Hasanovic, Lazar Ristovski

Produktion

Ufa Fiction GmbH

Bild

© WDR

2015

Bergfried

Esther Amuser

Regie

Jo Baier

Darsteller

Fabrizio Bucci, Katharina Haudum, Gisela Schneeberger, Peter Simonischek

Produktion

Zieglerfilm München GmbH

Bild

© Ziegler Film / Petro Domenigg

2015

Bridge of Spies – Der Unterhändler

Kasia Walicka-Maimone

Regie

Steven Spielberg

Darsteller

Tom Hanks, Amy Ryan, Alan Alda, Eve Hewson

Produktion

Dream Works SKG

Bild

© 2015 Twentieth Century Fox

2015

Der Fall Barschel

Lucia Faust

Darsteller

Alexander Fehling, Fabian Hinrichs, Matthias Matschke, Antje Traue

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

2015

Der gleiche Himmel

Bettina Marx

Regie

Oliver Hirschbiegel

Darsteller

Tom Schilling, Sofia Helin, Ben Becker, Claudia Michaelsen, Friederike Brecht, Jörg Schüttauf

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

Abbildungen: © ZDF und Bernd Schuller

2015

Die Akte General

Sylvia Risa

Regie

Stephan Wagner

Darsteller

Ulrich Noethen, David Kross, Bernhard Schütz, Dieter Schaad

Produktion

UFA FICTION GmbH

Bild

© SWR / UFA Fiction / Hardy Brackmann

2015

Die Dasslers

Gabriele Binder

Regie

Cyrill Boss, Philipp Stennert

Darsteller

Christian Friedel, Hanno Koffler, Alina Levshin

Produktion

Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG

Bild

© Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG

2015

Die Hände meiner Mutter

Maren Esdar

Regie

Florian Eichinger

Darsteller

Andreas Döhler, Jessica Schwarz, Katrin Pollitt, Heiko Pinkowski

Produktion

Kinescope Film GmbH

Bild

© Timo Schwarz

2015

Die Hebamme 2

Dorothée Kriener

Regie

Hannu Salonen

Darsteller

Josefine Preuß, Adrian Topol, Genija Rykova, Jannik Schümann

Produktion

Moovie GmbH

Bild

© Moovie GmbH / SAT.1

2015

Die Tribute von Panem – Mockingjay: Teil 2

Kurt and Bart

Regie

Francis Lawrence

Darsteller

Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson

Produktion

Sechsundzwanzigste Babelsberg Film GmbH

Bild

© Studiocanal GmbH / Murray Close

2015

Dolores

Henrike Luz

Regie

Michael Rösel

Darsteller

Udo Schenk, Franziska Petri, Alexander Hörbe, Mona Petri

Produktion

Schwabenlandfilm GmbH

Bild

© SWR, Schwabenlandfilm, Peter A. Schmidt, Sabine Hackenberg

2015

Er ist wieder da

Elke von Sivers

Regie

David Wnendt

Darsteller

Oliver Masucci, Fabian Busch, Paul Busche

Produktion

Constantin Film

Bild

© 2015 Constantin Film Verleih GmbH

2015

Familienfest

Anette Guther

Regie

Lars Kraume

Darsteller

Günther Maria Halmer, Hannelore Elsner, Michaela May, Lars Eidinger

Produktion

UFA FICTION GmbH

Bild

© Julia von Vietinghoff / RTL

2015

Hedi Schneider steckt fest

Nicole von Graevenitz

Regie

Sonja Heiss

Darsteller

Laura Tonke, Hans Löw, Leander Nitsche, Melanie Straub

Produktion

Komplizen Film GmbH

Bild

© Komplizen Film / Pandora Film 2015

2015

Heidi

Anke Winckler

Regie

Alain Gsponer

Darsteller

Anuk Steffen, Bruno Ganz, Quirin Agrippi, Isabelle Ottmann

Produktion

Claussen+Putz Filmproduktion GmbH

Bild

© C+P Film/Walter Wehner

2015

Herr von Bohlen

Matthias Voecking

Regie

André Schäfer

Darsteller

Arnd Klawitter, Arne Gottschling, André Erlen, Christian Birko-Flemming

Produktion

Florianfilm GmbH

Bild

© Florianfilm GmbH, Andy Lehmann

2015

Ich und Kaminski

Nicole Fischnaller

Regie

Wolfgang Becker

Darsteller

Daniel Brühl, Jesper Christensen, Amira Casar

Produktion

X Filme Creative Pool GmbH

Bild

© X Verleih

2015

Iron Sky – The Coming Race

Frank Bohn, Charlotte Willems, Margarethe Przywara

Regie

Timo Vuorensola

Darsteller

Vladimir Burlakov, Kit Dale, Udo Kier, Lara Rossi

Produktion

27 Films Production

2015

Junges Licht

Martina Schall

Regie

Adolf Winkelmann

Darsteller

Oscar Brose, Charly Hübner, Greta Sophie Schmidt

Produktion

FFP New Media GmbH

Bild

© FFP New Media/ Willi Weber

2015

Kleine Ziege, sturer Bock

Astrid Möldner

Regie

Johannes Fabrick

Darsteller

Wotan Wilke Möhring, Sofia Bolotina, Julia Koschitz, Us Conradi

Produktion

die film gmbh

Bild

© Georges Pauly/Majestic

2015

Ku’damm 56

Maria Schicker

Regie

Sven Bohse

Darsteller

Sonja Gerhardt, Claudia Michelsen, Maria Ehrich, Emilia Schüle

Produktion

UFA FICTION GmbH

Bild

© ZDF/Stefan Erhard

2015

Manifesto

Bina Daigeler

Regie

Julian Rosefeldt

Darsteller

Cate Blanchett, Ralf Tempel

Produktion

Schiwago Film GmbH

Bild

© Julian Rosefeldt and VG Bild-Kunst, Bonn 2018

2015

Men & Chicken

Manon Rasmussen

Regie

Anders Thomas Jensen

Darsteller

Mads Mikkelsen, Nikolaj Lie Kaas, David Dencik, Nicolas Bro

Produktion

Achtundzwanzigste Babelsberg Film GmbH

2015

Mitten in Deutschland: NSU – Die Opfer – Vergeßt mich nicht

Heike Hütt

Regie

Züli Aladag

Darsteller

Almila Bagriacik, Uygar Tamer, Orhan Kilic, André M. Hennicke

Produktion

Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG

2015

Mordkommission Berlin 1

Max Wohlkönig

Regie

Marvin Kren

Darsteller

Tobias Moretti, Friedrich Mücke, Frederick Lau, Antje Traue

Produktion

Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG

Bild

© SAT.1/Tomas Cervinka

2015

Morris aus Amerika

Nana Kolbinger

Regie

Chad Hartigan

Darsteller

Markees Christmas, Lina Keller, Craig Robinson, Leon Badenhop

Produktion

Lichtblick Media GmbH

2015

Rettet Raffi!

Elke Ringwelski

Regie

Arend Agthe

Darsteller

Nicolaus von der Recke, Sophie Lindenberg, Henriette Heinze, Claes Bang

Produktion

M.A.R.K.13

Bild

© Genia Karasek

2015

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Silke Sommer

Regie

Wolfgang Groos

Darsteller

Anton Petzold, Juri Winkler, Karoline Herfurth, Henry Hübchen

Produktion

Lieblingsfilm GmbH

Bild

© 20th Century Fox

2015

Route B96

Kaya Kürten

Regie

Simon Ostermann

Darsteller

Albrecht Abraham Schuch, Susanne Häusler, Elmar Gutmann, Paula Kalenberg

Produktion

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

2015

Starfighter – Sie wollten den Himmel erobern

Peri De Braganca

Regie

Miguel Alexandre

Darsteller

Picco von Groote, Steve Windolf, Frederick Lau, Alice Dwyer

Produktion

Zeitsprung Pictures GmbH

2015

The Man In The High Castle

Audrey Fisher

Regie

diverse

Darsteller

Alexa Davalos, Rupert Evans, Luke Kleintank, DJ Qualls

Produktion

Amazon Studios

2015

Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit

Stefanie Bieker

Regie

Martin Pieter Zandvliet

Darsteller

Roland Møller, Mikkel Boe Følsgaard, Louis Hofmann, Joel Basman

Produktion

Nordisk Film

Bild

© Christian Geisnæs

2015

V8 – Die Rache der Nitros

Andrea Spanier

Regie

Joachim Masannek

Darsteller

Georg Sulzer, Maya Lauterbach, Samuel Jakob, Klara Merkel

Produktion

Rat Pack Filmproduktion GmbH

2014

A Most Wanted Man

Nicole Fischnaller

Regie

Anton Corbijn

Darsteller

Philip Seymour Hoffmann, Rachel McAdams, Nina Hoss, Willem Dafoe

Produktion

A Most Wanted Man Produktion UG

Bild

© www.senator.de/movie/a-most-wanted-man

2014

Alles ist Liebe

Lisy Christl

Regie

Markus Goller

Darsteller

Heike Makatsch, Wotan Wilke Möhring, Katharina Schüttler, Nora Tschirner

Produktion

Henning Ferber Filmproduktions GmbH

2014

Bibi & Tina 2 – Voll verhext

Ingken Benesch

Regie

Detlev Buck

Darsteller

Lina Larissa Strahl, Lisa-Marie Koroll, Louis Held, Olli Schulz

Produktion

DCM Pictures GmbH

Bild

© DCM Film Distribution GmbH

2014

Colonia Dignidad – Es gibt kein zurück

Nicole Fischnaller

Regie

Florian Gallenberger

Darsteller

Emma Watson, Daniel Brühl, Richenda Carey, Michael Nygvist

Produktion

Majestic Filmproduktion GmbH

Bild

© Majestic / Ricardo Vaz Palma

2014

Das grosse Geheimnis

Uli Simon

Regie

Dennis Bots

Darsteller

Maas Bronkhuyzen, Joes Brauers, Michael Nierse, Tonko Bossen

Produktion

Tarantula Luxembourg sarl

2014

Das Zeugenhaus

Dorothée Kriener

Regie

Matti Geschonneck

Darsteller

Tobias Moretti, Iris Berben, Matthias Brandt, Vicky Krieps

Produktion

MOOVIE GmbH

2014

Der Staat gegen Fritz Bauer

Esther Walz

Regie

Lars Kraume

Darsteller

Burghart Klaußner, Ronald Zehrfeld, Michael Schenk, Sebastian Blomberg, Jörg Schüttauf

Produktion

zero one film gmbh

Bild

© zero one film, Martin Valentin Menke

2014

Deutschland 83

Katrin Unterberger

Regie

diverse

Darsteller

Jonas Nay, Sonja Gerhadt, Maria Schrader, Ludwig Trepte, Ulrich Noethen, Sylvester Groth

Produktion

UFA Fiction GmbH

Bild

© RTL/Nik Konietny

2014

Die Bücherdiebin

Anna Sheppard

Regie

Brian Percival

Darsteller

Sophie Nélisse, Geoffrey Rush, Emily Watson, Ben Schnetzer

Produktion

Zwanzigste Babelsberg Film GmbH

2014

Die Kinder des Fechters

Tiina Kaukanen

Regie

Klaus Härö

Darsteller

Märt Avandi, Ursula Ratasepp, Hendrik Toompere, Joonas Koff, Liisa Koppel

Produktion

Making Movies Oy

Bild

© Zorro Film GmbH

2014

Elser

Bettina Marx

Regie

Oliver Hirschbiegel

Darsteller

Christian Friedel, Katharina Schüttler, Burghart Klaußner

Produktion

Lucky Bird Pictures GmbH

Bild

© NFP marketing & distribution GmbH

2014

Götz von Berlichingen

Carola Neutze

Regie

Carlo Rola

Darsteller

Henning Baum, Natalia Wörner, Dennenesch Zoudé, Johann von Bülow

Produktion

teamWorx Television & Film GmbH

Bild

© Jiří Hanzl / RTL

2014

Honig im Kopf

Metin Misdik

Regie

Til Schweiger

Darsteller

Dieter Hallervorden, Til Schweiger, Emma Schweiger, Jeanette Hain

Produktion

Barefoot Films GmbH

Bild

© Warner Bros.

2014

Ich bin dann mal weg

Kristin Schuster

Regie

Julia von Heinz

Darsteller

Devid Striesow, Martina Gedeck, Annette Frier, Karoline Schuch

Produktion

UFA Cinema GmbH

Bild

© Warner Bros. Entertainment GmbH

2014

Im Labyrinth des Schweigens

Aenne Plaumann

Regie

Giulio Ricciarelli

Darsteller

Alexander Fehling, André Szymanski, Friederike Becht, Johann von Bülow

Produktion

Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH

Bild

© CWP Film / Heike Ulrich

2014

Jack

Esther Walz

Regie

Edward Berger

Darsteller

Ivo Pietzcker, Georg Arms, Luise H